В форту Константин состоялось открытие музея маячной службы. Несмотря на ветер и дождь, познакомиться с новой экспозицией форта приехали сотни петербуржцев. Сама экспозиция расположилась в отреставрированных помещениях казарм, построенных в 1870 году, и заняла несколько залов. Прежде чем попасть в музей, будущие экспонаты проходили через косметический ремонт,  признался Metro организатор выставки Денис Данилов.

- То, что вы видите перед собой, изначально имело другой вид. Маяки нужно было красить, некоторым вставлять стекла. У нас они обрели вторую жизнь, - сказал Денис.

Он также отметил, что музей маяков в форте – единственный в своем роде не только в России, но и в мире. Он создан энтузиастами, сотрудниками комплекса, которые сами занялись идеей и воплощением ее в жизнь. Сами же инициаторы и ведут экскурсии. Уже в день открытия каждая экскурсионная группа состояла из порядка тридцати и более человек.

О маяках посетитель музея узнает довольно подробно и в деталях. На витринах представлены уменьшенные модели маяков, зажигатели, линзы и отдельные части сооружений. Каждая составляющая имеет свою историю. Так, старейшая линза, которую видит гость форта, была изготовлена в 1858 году. Героическое прошлое имеют и мобильные фонари, использовавшиеся при освещении Дороги жизни. Кроме того, экскурсоводы рассказали о штурманских инструментах,  линейке ацетиленовых проблесковых аппаратов, выпущенных в СССР более 50 лет назад и использовавшихся по всему миру. Экспонаты имеют богатую географию. Помимо советских, здесь представлены детали, созданные в Европе.

Посетитель может увидеть совершенствование проблесковых аппаратов наглядно: от самых элементарных до огромных и замысловатых. Больше всего посетителям форта понравились линзы. Они напоминают космический объект или больших размеров лупу, нежели то, что мы привыкли представлять при упоминании маяков.

Для тех, кто любит острые ощущения, открыта интерактивная инсталляция "Привидения форта". Бывавшие в комплексе петербуржцы уже знакомы с приметами, а также действительно мистическими историями форта Константин. Какие-то из них рассказали сами сотрудники форта. Этими знаниями экскурсоводы поделятся со своими гостями.

Музей переворачивает представление о маяке как о чем-то отдаленном, сложном и понятном только для тех, чья профессия связана с морем. Такое близкое знакомство с ними дает осознание того, что маяк – это тихий хранитель мира, безопасности и жизни на суше и на воде.