"Долина цариц" представляет собой высохшее устье реки на западном берегу Фив, которое использовалось для погребения членов царской семьи и окружения правителей Древнего Египта  (1550 − 1069 гг. до н. э.). Первым открыл некрополь путешественник и антиквар Роберт Хэй в 1826 году.

- Более поздние результаты раскопок в Долине цариц превратили Туринский музей в одно из лучших собраний фиванских материалов и один из важнейших центров изучения египетской культуры Нового царства и Первого тысячелетия до нашей эры, - рассказывает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Помимо найденной гробницы царицы Нефертари, а также расчистки гробниц супруги Рамсеса III царицы Исет, цариц Тити и Сатра, царевича Парехерунемэфа, было обнаружено более 80 гробниц и шахт. Открывает экспозицию раздел, посвященный Нефертари, Великой жене Рамсеса II, считавшейся живым воплощением богини Хатхор, супруги солнечного бога. Монументальные статуи из древних Фив иллюстрируют функции царя, являвшегося не только правителем страны, но и посредником между людьми и богами, и царицы.

Многочисленные предметы в этой части выставки иллюстрируют слияние образа Нефертари с несколькими богинями.

На выставке представлены материалы, найденные в погребальной камере царицы Нефертари и модель гробницы, изготовленная сразу же после ее обнаружения в 1904 году. Также здесь можно увидеть фрагменты крышки разбитого грабителями саркофага, амулеты, сосуды, плетеные сандалии из листьев пальмы, которые могла носить царица и многое другое. Дополняют экспозицию богато иллюстрированные погребальные папирусы, происходящие по мнению специалистов из фиванского некрополя.