Почему пассажир в электричке с бумажным билетом не показывает паспорт, а тот, который оплатил проезд через мобильное приложение, обязан это делать? Этот вопрос волнует тех, кто часто пользуется электричками. Metro разбиралось в вопросе. Вероятно, скоро правило предъявлять паспорт или свидетельство о рождении, по которым куплен электронный билет, могут отменить

На днях в редакцию Metro обратился петербуржец, который испытал "настоящее унижение" во время поездки в электричке из-за того, что купил электронный билет своему сыну. Поездка получилась спонтанной, с собой у мужчины не было документа ребенка, поэтому, оплачивая билет в мобильном приложении, он ввел в графе "номер свидетельства о рождении" одни нули. Система приняла их и оплата прошла успешно.

"Когда в вагон поезда вошла кондуктор, и я предъявил ей скриншот билета ребенка, разразился скандал. Женщина кричала, что "000" вводить нельзя, что нужно с собой возить свидетельство о рождении, и что она сейчас заставит меня заново платить за проезд. Орала она на нас с ребенком в присутствии других пассажиров, это было очень неприятно и унизительно", - рассказал Metro житель Петербурга, - "Я уже смирился с тем, что мне приходится таскать с собой паспорт из-за того, что я предпочитаю покупать билет на электричку в электронном виде, но возить на всякий случай документы детей - это полный маразм! Мы так скоро будем по паспорту в трамвай билет покупать?". 

В пресс-службе компании СЗППК (Северо-Западная пассажирская пригородная компания) Metro пояснили, что сейчас документы в электричке обязаны предъявлять те, кто приобретает электронные билеты, но система может измениться.


"В настоящее время, с целью улучшения качества обслуживания пассажиров, компания прорабатывает возможные варианты решений для исключения предъявления паспорта при контроле электронного проездного билета в поезде," - сообщили Metro в отделе развития АО "СЗППК".

Что касается ребенка с "неправильным" билетом, которого приравняли к безбилетнику, то высадить его из электрички никто не имеет права. Но только если он едет один.

"Удаление безбилетного пассажира из пригородного поезда производится только на станциях и остановочных пунктах с наличием вокзала или пассажирского павильона, имеющего зал ожидания, в часы работы залов ожидания. Несовершеннолетние безбилетные граждане, следующие в пригородном поезде без сопровождения взрослых не удаляются из пригородных поездов", - уточнили в АО "СЗППК".