Одна из групп детского сада Невского района Петербурга приостановила работу из-за того, что там обнаружили насекомых - блох и мух.

Родители детей направили обращение в районную прокуратуру с требованием проверить условия, в которых содержатся дети в детском саду на улице Подвойского. Родители жаловались на укусы детей насекомыми в одной из групп образовательного учреждения, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Тут же была организована проверка совместно с сотрудниками Роспотребнадзора.

Во время проверки детского сада были установлены многочисленные нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, например, постельные принадлежности детей раз в год не подвергали химической чистке или обработке в дезинфекционной камере (матрацы, подушки, одеяла). В туалетной комнате одной из групп к умывальным раковинам не сделана подводка горячей и холодной воды через смеситель. Устройство для смешивания воды к умывальным раковинам не обеспечивает равномерную подачу смешанного холодного и горячего водоснабжения. При осмотре помещений этой группы и подвального помещения были обнаружены блохи и мухи.

По материалам проверки Невский районный суд Петербурга вынес решение об административном приостановлении деятельности группы на 30 дней для устранения нарушений.

Прокуратура готовит соответствующие материалы в следственные органы для организации проведения доследственной проверки.