Не самоварное золото 

Широкие типа палаццо, плиссированные или с пайетками брюки выпускницы-2023 могут выбирать какие душе угодно. Главный критерий, чтобы они выделялись из прочего будничного гардероба.    

"Брюки должны быть относительно не мнущимися и отличаться от ваших повседневных джинсов или футерных штанов – всё-таки это торжественное мероприятие и брюки должны быть нарядными: из бархата, шёлка, материала с блестящей атласной поверхностью или мерцающие из ткани в пайетках. Обратите внимание на слово мерцающие, то есть – не самоварного золота", – советует дизайнер, театральный художник и телеведущий Владимир Бухинник.

Удобно и тепло 

Свобода и при выборе бессменной выпускной классики – платьев. По словам дизайнера, современная мода не ограничивает девушек в фасонах. Короткое или длинное, закрытое или с декольте – всё это дело вкуса.

"Но очень советую учитывать фактор удобства – вам в нём нужно провести не один час в разной обстановке, включая вечернюю и ночную прохладу, нахождение на воде или природе и прочие удовольствия", –рассказывает Владимир Бухинник.
Один из вариантов праздничного наряда - платье макси с воланами.

Один из вариантов праздничного наряда - платье макси с воланами.

предоставлено экспертом

Фото:

Цвета "вива маджента"

Тем, у кого идей по поводу праздничного наряда пока нет, Владимир Бухинник предлагает рассмотреть свой любимый образ.  

"Когда-то так появилась на оскаровской церемонии икона стиля, знаменитая американская актриса Шэрон Стоун, нарушив все традиции "Оскара". Это была простая белая хлопковая сорочка и серая шёлковая юбка от-кутюр", – продолжает собеседник Metro. 

Не запрещается придумывать модификации наряда кинодивы, говорит эксперт. Можно поиграть с формой и цветами юбки: пышная, в стиле диоровского нью-лука, сделает вас королевой вечера. 

"Юбка может быть любого яркого цвета, например, "вива маджента" – фаворита сезона или вашего любимого, – продолжает дизайнер. – Но блузу я бы оставил белой. Её можно дополнить какой-то знаковой деталью – винтажной брошью, лентой-бантом, какими-то украшениями, бабушкиной камеей (конечно, с разрешения бабушки)".

Выпускница в балаклаве

О праздничном наряде лучше позаботиться заранее, говорит Владимир Бухинник. И уж чего точно не стоит делать, так это покупать платье сгоряча. 

"Почему выпускные и свадебные платья рекомендуют выбирать заранее? Потому что к моменту события девушка уже не способна объективно оценивать реальность. На ней слишком много забот и хлопот. В такой ситуации, находясь в неадекватном состоянии или исходя из соображений юношеского максимализма, протеста, выпускница способна надеть на себя латексный комбинезон с балаклавой или купальник со стрингами, и объявить, что это её выпускной наряд", – рассказывает собеседник Metro. 

К разряду экстремальных дизайнер также относит платья с кринолинами, ультрамини, наряды из живых цветов или бабочек. 

Надев на бал платье А силуэта, петербургские выпускницы не прогадают.

Надев на бал платье А силуэта, петербургские выпускницы не прогадают.

предоставлено экспертом

Фото:

В магазине, а не у швеи

На поиски идеального платья или брючного костюма Владимир Бухинник советует отправляться в магазин. Во-первых, для шиться на заказ осталось слишком мало времени, во-вторых, достойные варианты нарядов сегодня предлагают многие российские производители.     

"Есть бренды, которые ориентированы именно на одежду для особого случая. Я бы порекомендовал посетить ближайший торговый центр, – продолжает Бухинник. – Я не относился бы к выпускному так серьёзно. Это не свадьба, и платье не обязательно должно быть "тем самым".

Если на витринах ничего не приглянулось – не нужно отчаиваться, говорит дизайнер. Выпускной наряд может отыскаться… дома, в шкафу.  

"Не надо тратить деньги на "что-нибудь". Попробуйте поискать в собственном шкафу или в шкафу мамы что-то, к чему можно отнестись творчески: украсить, дополнить, совершить апсайклинг – переделать и получить прекрасный вариант выпускного наряда", – рассказывает Владимир Бухинник. 

Шпилькам – нет!

К выбору обуви особое внимание. Тут есть свои правила. Так, к вечернему платью в пол лучше всего подойдёт элегантная обувь, а к коктейльному – балетки или лоферы.   

"Не гонитесь за очень высокими каблуками, которые через час вы снимите и окажетесь босиком, – предостерегает эксперт. – Позаботьтесь об удобной обуви, она может быть сменной, для того чтобы танцевать всю ночь". 

Однако не стоит переходить в крайности и надевать кроссовки.

"Спортивный шик стремительно выходит из моды, но это не значит, что кроссовки не стоит носить в повседневной жизни", – добавляет Владимир Бухинник.

Собираясь на выпускной, не стоит мастерить на голове сложные причёски, укладки. Они лишь отнимут время и прибавят возраст.  

     "Юность – это состояние, которое пролетает мгновенно! Достаточно свежей стрижки или уложить волосы естественно, – советует Владимир Бухинник. – И главное, не забудьте взять с собой хорошее настроение и побольше дружелюбных улыбок, сами не заметите, как станете центральной персоной вашего первого бала!"