В Александровском дворце в Пушкине во время реставрации найдена гипсовая голова атланта. Находка является частью тех скульптур, которые "держат небо" у фасадов Екатерининского дворца.

В Александровском дворце сейчас ведутся масштабные работы по реставрации. Когда мастера вскрыли пол в одном из служебных помещений в центральной части здания, под ним они обнаружили гипсовую голову атланта. Реставраторы бережно расчистили найденный фрагмент и даже обнаружили на нём остатки позолоты. По пластике, габаритам, материалу исполнения и в первую очередь по сохранившимся фрагментам золочения стало понятно, что этот юноша создан во времена Растрелли. Данная находка оказалась чрезвычайно ценной для музея.

Предполагают, что голова атланта оказалась под полом во время переоборудования Александровского дворца для военного ведомства в 1949 году. В это же время реставрировали фасад Екатерининского дворца. Части скульптур, сильно пострадавшие во время Великой Отечественной войны, заменяли на более долговечные детали из цемента на металлической арматуре. В основном это были головы, плечи и руки.

"Атланты – эффектное, но  очень уязвимое украшение фасада. Они сильно выступают за плоскость фасада, поэтому больше всего страдают от нашего климата, дождей и наледи. Музей регулярно реставрирует поврежденные скульптуры, и сейчас мы как раз находимся в поисках наиболее сохранившейся модели для последующей реставрации всех атлантов. Так что находка пришлась как нельзя кстати", – говорит заместитель директора ГМЗ “Царское Село” по реставрации Наталья Кудрявцева.

Предполагается, что с найденной головы, как с эталонной модели, снимут форму и отольют ее в гипсе. Оригинал будет храниться в фондах музея.