В лютеранской церкви Святой Анны незадолго до праздника открылась выставка "Рождество", главной достопримечательностью которой стали хвойные деревья.

Мы заказали их в Перми, - рассказал Metro настоятель Анненкирхе Евгений Раскатов. - Хотели установить в центральном зале 100 елей. Но оказалось, что купить 500 деревьев дешевле, чем сотню. Что мы и сделали. Поскольку наша выставка рассчитана на месяц, мы понимаем, что деревья будут осыпаться. Будем менять их на новые. Часть елей продаем - рядом с кирхой устроили небольшой елочный базар.

За лесом в центральном зале ухаживают прихожане. Все деревья стоят в горшках с землей, их поливают из больших леек.
Колонны здания укутали в теплые свитера, лампы заменили на на гирлянды в виде звезд.

- Звездами украшены наши города, наши новогодние елки, - говорит Евгений Раскатов. - И это вифлеемская звезда. Та самая, которая была видна всем на ночном небе, но увидели ее только восточные мудрецы - волхвы. Именно она привела их к Христу. Эта звезда на башне, на ели, как звездочка в тексте, должна направлять наш внутренний взор к младенцу Христу.

Выставка в Анненкирхе рассказывает о рождении Иисуса. В вестибюле - ветхозаветное пророчество о Христе. В большом зале - хвойный лес. Здесь экскурсоводы рассказывают гостям о символе Рождества - ёлке и о пути в Вифлеем, который проделали Мария и Иосиф.

- В ротонде находится поле пастухов, это к ним явились ангелы в ночном небе и известили о рождении Иисуса, - объясняет отец Олег. - На лестнице, которая ведет на балконы, история волхвов, на втором этаже - пещера Рождества.

В лестничном проеме стоит высокая ель, украшенная Вифлеемской звездой. Все гости могут повесить на нее свою звездочку, вырезанную из бумаги (заготовки ждут посетителей у дерева). На своей бумажной игрушке надо написать желание. Такие елки в Анненкирхе устанавливают каждый год. Говорят, что многие желания посетителей сбываются.

Выставка "Рождество" в церкви Святой Анны будет работать до конца января 2022 года.