"Коронавирусные" ограничения в Северной столице постепенно снимают: с 27 июля обещают открыть даже торговые центры и рестораны. Но МФЦ по-прежнему работают только в ограниченном режиме. Спрос на некоторые услуги настолько велик, что свободных мест для записи нет на 2-3 недели вперед. Зато в интернете стали появляться объявления о продаже "номерков" на ближайшие дни 

После того, как Александр Беглов дал поручение вице-губернаторам согласовать с Роспотребнадзором открытие ресторанов и торговых центров, горожане стали писать в соцсетях, что также необходимо срочно наладить работу МФЦ.

– Невозможно каждый день звонить на запись услуг "Росреестра"!!! Издевательство какое-то. В 9:00 сеть перегружена, в 9:30 уже записи нет. Почему нельзя выбрать дату и время онлайн? – пишет Наталья Милосердова во Вконтакте.

Петербуржцы называют эту ситуацию "каменным веком" и приводят в пример МФЦ Ленинградской области, где онлайн-запись уже работает.
При этом, проблемы возникают только у тех, кому нужна запись на услуги "Росреестра": риелторов и тех, кто сейчас продает или покупает недвижимость.

"Сделки срываются"

По словам представителей городских агентств недвижимости из-за сложившейся ситуации начали срываться сделки по продаже и покупке квартир. Ведь некоторые договоры можно подать только через МФЦ.
- Невозможно проводить все сделки в форме электронной регистрации или через нотариуса. Банки, которые делают электронную регистрацию, не берут на регистрацию с ипотекой сторонних банков и есть ограничения, касающиеся участия  в сделке несовершеннолетних детей, -  рассказала Metro генеральный директор одного из городских агентств недвижимости Вера Голубева.

– Запись открывается в 9.00 и в это время ты уже 160-ый в очереди. Поэтому, если кто-то записан в МФЦ на 3 недели вперед и у него изменятся планы, то отменять запись человек не станет. Ведь для этого снова нужно будет долго "висеть" на телефоне, - продолжает она.

Освободившееся место, по словам риелтора, тоже никто не сможет занять, ведь в МФЦ сейчас пускают строго по записи и подойти к случайно освободившемуся окошку не получится. Из-за всех этих сложностей сделки с недвижимостью, особенно те, что состоят из “цепочек” с большим количеством участников все чаще отменяются.

"Продам номерок"

Некоторые предприимчивые петербуржцы, у которых есть запись в МФЦ на ближайшие дни, но она уже им не нужна,  выставляют свои "номерки" на продажу.

"Номерок в МФЦ на 24 июля. Регистрация права". Объявление с таким названием журналист Metro нашла на одном из сайтов в Интернете. Молодой человек по имени Илья готов уступить свое место по записи всего за 2000 рублей.

Mы попыталось связаться с продавцом, но на сообщение он так и не ответил.

Metro также отправило запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с МФЦ в городской Комитет по информатизации и связи, но официального ответа мы пока не получили.
Зато представители комитета ответили на жалобы горожан на странице губернатора.

- Функционал записи в МФЦ онлайн сейчас в стадии разработки и будет реализован в ближайшее время на портале "Государственные услуги в Санкт-Петербурге". МФЦ заработают в обычном режиме сразу же, как только это будет возможно и безопасно, - написали представители Комитета.