В Петербурге утром 15 июня мусульмане собрались на традиционную для Ураза-байрама молитву. Тысячи верующих пришли в главную мечеть Петербурга - Соборную, на "Горьковской". Из-за наплыва людей станцию метро закрывали с 8.00 до 9.00 на вход, "Горьковская" работала только на выход. Также с 07.00 до 10.00 в связи с богослужением в Соборной мечети ограничили движение по Кронверкскому проспекту.

 

Ас-саляму Алейкум! Ид Мубарак!

A post shared by Владимир И. (@bobbgo) on Jun 14, 2018 at 10:39pm PDT

Репортер Metro, который работал в мечети в Коломягах, отмечает, что в этом году желающих совершить намаз в Ураза-байрам было намного больше обычного. У мечети собрались сотни людей - они совершили молитву, сидя на ковриках. Мусульман охраняли полицейские.

Ураза-байрам:
Сегодня мусульмане могут расслабиться и отказаться от ограничений, которых придерживались на протяжении священного месяца Рамадан. Большой праздник обычно отмечается очень широко - готовятся разнообразные блюда, дарятся подарки, за стол приглашают всех, угощают родных и близких.

Ураза-байрам считается одним из самых важных праздников среди мусульман. В эти торжественные дни мусульмане всего мира обмениваются поздравлениями друг с другом со словами: "Ид мубарак!", что означает "благословенного праздника".

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с исламским праздником Ураза-байрам. Поздравление опубликовано на сайте Кремля.
"Этот светлый праздник широко отмечают по всей стране как в религиозных общинах, так и в кругу родных и близких", – отметил глава государства.
Путин подчеркнул, что мусульманские организации России деятельно участвуют в жизни страны и общества, а также делам благотворительности и просвещения.