В связи с обильными снегопадами в Петербурге, Госжилинспекция на своей странице "Вконтакте" обратилась к руководителям управляющих организаций.

"В связи с нестабильными погодными условиями и обильными снегопадами обращаем внимание руководителей управляющих организаций: УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК на необходимость усилить работу по содержанию придомовых территорий! Ежедневно следить за состоянием кровель, не допускать образование наледи и снежных шапок на крышах домов! При проведении работ по сбросу снега и наледи с крыш необходимо соблюдать правила безопасности с обязательным огораживанием опасных зон. В рамках исполнения поручения Губернатора Санкт-Петербурга об усилении контрольно-надзорных мероприятий, тем управляющим компаниям, которые не справятся с работой вовремя, грозит привлечение к административной ответственности", приводят слова начальника Госжилинспекции Петербурга Ольги Акацевич.

Отмечается, что за минувшие выходные было выявлено множество нарушений. В 30% жилых зданий были выявлены нарушения.

Также сообщается, что за ненадлежащее выполнение обязанностей по уборке придомовой территории от снега для лицензиатов предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 250 до 300 тысяч рублей.

А по ст. 7.22 КоАП РФ для ТСЖ и ЖСК предусмотрены штрафы в размере от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических от 40 до 50 тысяч.