В доме на пересечении улиц Глинки и Театральной в Петербурге обнаружили четыре уникальные работы. Их автором мог быть ученик Айвазовского

Три рисунка и одна гравюра – таким стал неожиданный "улов" рабочего, спустившегося в подвал проверять коммуникации. Находка была сделана в доме фон Кистера, в котором жил Лев Лагорио – один из главных русских художников-маринистов и ученик Ивана Айвазовского.

Помог... коронавирус
– До места, где мы нашли эти работы, добраться не удастся – это очень старый подвал с очень низкими сводами, – говорит Анастасия Кузина, управляющая петербургским рестораном Vincent, который теперь вполне может начать собирать свою художественную коллекцию.
– Вот в эту дырку и спускался наш рабочий... Зачем мы вообще туда полезли? Коронавирус, карантин – мы обновлялись, пока не было гостей, и решили посмотреть, куда ведёт лаз из центра зала:  вдруг там можно было бы винный зал сделать. Рабочий залез туда и увидел старые стулья, бумажки, какой-то мусор и коробку, в которой была папка с рисунками.
После изучения находки эксперты предположили: это работы Льва Лагорио – он жил в этом доме и умер здесь же в 1905 году. Одна из работ датирована 1893 годом, так что всё сходится.

На гравюре – любимый маринистами сюжет с бурей и кораблём, на трёх рисунках – бюст женщины, мужской торс и мужская же голова.

На гравюре – любимый маринистами сюжет с бурей и кораблём, на трёх рисунках – бюст женщины, мужской торс и мужская же голова.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Отлично сохранились
– После смерти художника его архив оседает там, где он умер, – говорит искусствовед Роксана Реброва. – На рисунках – следы пыли, а вот гравюра сохранилась отлично, на ней есть подписи и номер. Да, подвальная темнота помогла рисункам сохраниться. А ещё то, что их никто не трогал всё это время.
Что будет с находкой, пока неясно. Работы нужно исследовать дальше – к примеру, установить "возраст" угля и карандаша, которыми выполнены рисунки. Так или иначе, государство на эту находку претендовать не может, а вот наследники вполне. Однако они своих прав на подвальное сокровище пока не заявили. Коллекционеры и музеи тоже. Вполне вероятно, что рисунки останутся в ресторане.

Дом фон Кистера был построен в 1875 году, а этот подвал вообще заложили в 1806-м.

Дом фон Кистера был построен в 1875 году, а этот подвал вообще заложили в 1806-м.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Находка на Театральной: четыре факта

Работы представляют собой скорее историческую, чем художественную ценность. Исследователи предполагают, что у них есть и "техническое" назначение. Так, гравюра могла быть "эскизом" к большой картине.

Экспонировать рисунки такого возраста можно только под светозащитными стёклами.

На аукционе эти работы могут стоить около 100 тыс. рублей – конечно, за каждый.