Ученые СПбГУ открыли три новых минерала. Названия минералы получили в честь коренных народов Камчатки – Ительменит, корякит и алеутит.

Во время экспедиции на Камчатку петербургские ученые с кафедры кристаллографии обнаружили уникальные минералы. Благодаря своим свойствам находки будут востребованы в различных сферах высокотехнологичной промышленности: от микроэлектроники до создания квантовых компьютеров.

Три новых минерала были найдены на вулкане Толбачик. По кристаллической структуре и своим свойствам они не имеют даже близких аналогов. Научная группа под руководством профессора СПбГУ Олега Сийдры уже шесть лет занимается изучением небольших трещин и отверстий на вулкане, по которым поднимаются струи горячих паров и газов, выделяющихся из магмы.

Алеутит содержит в составе два отрицательно заряженных иона, а также одновременно 13 химических элементов. Его структурные элементы демонстрируют интересные магнитные свойства.

"Установленная кристаллическая структура показывает, что алеутит из-за образования фрустрированных комплексов с медью должен проявлять свойства спиновой квантовой жидкости. В теории использование таких магнитных свойств поможет создать защищенный от ошибок квантовый компьютер", – пояснил Олег Сийдра.

Ительменит был назван в честь коренного народа Камчатки, потому что архитектура его кристаллической постройки схожа с традиционными узорами на одеждах ительменов.

"В каркасе структуры ительменита присутствуют каналы, в которых располагаются атомы натрия. Синтетические соединения схожего состава и с похожим принципом организации кристаллической структуры используются в качестве натрий-ионных батареек и аккумуляторов. Разработка и получение новых эффективных батарей являются одними из наиболее важных задач современной высокотехнологичной промышленности во всех странах мира", – отметил Олег Сийдра.

Синтетические соединения, схожие с кристаллической структурой корякита, также активно используются при производстве батареек и аккумуляторов.