10 февраля, в День памяти Александра Сергеевича Пушкина, Metro составило подборку необычных лотов на букинистическом рынке северной столицы для собирателей и ценителей творчества русского поэта, драматурга и прозаика - а также для всех сомневающихся в том, что он по-прежнему "наше все".

Книги ручной работы:

  • "Медный всадник" 248 000 рублей
  • "Сказка о царе Салтане" 223 000 рублей
  • "Гаврилиада" 165 000 рублей

Книги выполнены Анатолием Моисеевичем Гетманским (1937 – 1996), членом Союза художников России и Международной федерации графиков. Работал в области живописи, графики (уникальная и печатная) и скульптуры. Создатель уникальных книг, некоторые из которых находятся в частных коллекциях, (включая коллекцию Королевы Елизаветы II), а также в Государственном Русском музее и Музее-квартире А.С. Пушкина.

Книги с золотым обрезом, металлизированным. Перевертыши. "Сказка о царе Салтане" - миниатюрная, с лупой в комплекте. "Гаврилиада" с эффектом негатива на страницах и электронной печатью с линографических досок (доски в комплект не входят!).

Малотиражные издания:

  • "Царь Никита и сорок его дочерей" 120 000 рублей

Эротическая (шуточная, нескромная, срамная) сказка, существовавшая лишь в рукописных копиях. Полный текст был восстановлен по памяти братом поэта Львом Пушкиным. Книга иллюстрирована Игорем Барановым, выпускником Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Работы художника хранятся в Российской национальной библиотеке. Данный экземпляр, помимо 8 листов офортов и 6 иллюстраций, содержит дополнительную сюиту из 8 раскрашенных вручную офортов.

Издательство А. Данилова, 2012 год. 14 страниц, 16 л. офорт. Цельнокожаная издательская коробка.

  • "Борис Годунов" 7000 рублей

Ранняя редакция драмы, созданная А. С. Пушкиным в михайловской ссылке и озаглавленная "Комедия о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве" публикуется по автографу. Впервые после 1927 года воспроизводится цикл иллюстраций Б. В. Зворыкина (1872–1942), одного из основоположников "русского стиля" в книжной иллюстрации, графика-орнаменталиста начала ХХ века. Данный цикл иллюстраций был выполнен художником для французского издательства "H. Piazza" и признанный выдающимся достижением книжной графики.

Издательство "Вита Нова", 2007 год

Дореволюционные издания (и издания с дореформенным языком):

  • "Пиковая дама" 1911 года выпуска 49 000 рублей

Одно из самых известных и красивых русских изданий мистической повести, вышедшее в начале XX века с иллюстрациями Александра Николаевича Бенуа, организатора и идеолога художественного объединения "Мир искусства", создателя шедевра отечественной книжной графики  - серии иллюстраций к поэме "Медный всадник"", отвергнутых как "декадентские" и приобретенными С. П. Дягилевым.

Издатели: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, СПб

  • "Золотой петушок" 1909 год издания 25 000 рублей

Небылица в лицах в постановке Оперы С. И. Зимина. Эскизы декораций и костюмов - Иван Билибин.

"Золотой петушок" - опера в трех действиях Н. А. Римского-Корсакова, основанная на "Сказке о золотом петушке", услышанной Пушкиным от няни Арины Родионовны. Целью издания было познакомить публику с новыми постановками С. И. Зимина - российского театрального деятеля, мецената. Обложка и 24 наклеенные цветные иллюстрации Ивана Билибина, русского художника, знаменитого иллюстратора русских сказок и былин.

Товарищество скоропечатни А. А. Левенсон, 58 страниц

  • "Евгений Онегин"

Роман в стихах со строфами, не вошедшими в канонический текст (с уточнением, к каким главам они относятся). Включает "Путешествие Евгения Онегина", образцы стихов Ленского и "Альбом Онегина". Рисунки художника Адальберта Адольфовича Штирена (1880-1974), окончившего Училище технического рисования барона А.Л. Штиглица. Год выхода книги неизвестен; ориентировочно была напечатана до 1922-1923 гг.

Издательство "Литература" (Берлин)