В эфире стартует специальная акция "Улицы Победы. Петербург помнит". Радиостанция посвятила этот проект 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Слушателям предлагается совершить виртуальную экскурсию в прошлое и узнать, в честь каких героев и за какие заслуги называли улицы Петербурга. В эфире прозвучат рассказы о людях, чья слава гремела на всю страну. О них слагали легенды, историями их жизни зачитывались советские дети. Сейчас эти фамилии просто на слуху у автомобилистов, и, к сожалению, люди стали забывать истории их подвигов. 

В эфире краевед Алексей Ерофеев в одном из выпусков рассказывает личную историю военного летчика Александра Савушкина, в честь которого названа одноимённая улица в Приморском районе. Савушкин служил в Ленинграде, аэродром располагался в Ропше, рядом с Красным селом. Однажды летчики ехали на машине в город и по дороге к ним попросилась симпатичная попутчица. Для Александра она и оказалась судьбой. После женитьбы молодой человек решил остаться в Ленинграде, но вмешалась война. Савушкин отвез жену с младенцем в Москву, к своей маме, а сам в первые же дни отправился на фронт.  

"Улицы Победы. Петербург помнит".

"Улицы Победы. Петербург помнит".

Авторадио – Санкт-Петербург, "Metro"

Фото:

Также слушатели узнали о работе знаменитого подводника Александра Маринеско на складе строительного комбината в Лениграде, о конфликте с директором, который подвел Маринеско под статью о хищении. Затем у Маринеско был трехлетний срок, борьба за реабилитацию, тяжелая болезнь. И только лишь в 1990 году, через 27 лет после смерти Маринеско, благодаря усилиям "Комитета Маринеско", Александру Ивановичу было посмертно присвоено звание героя Советского союза. 

Героем одного из выпусков стал лётчик Алексей Севастьянов. С июня 1941 года он защищал небо над Ленинградом. Алексей оберегал уникальную архитектуру, сложнейшие инженерные сооружения, заводы и фабрики, работавшие на нужды фронта, и, конечно же, ленинградцев от постоянной угрозы, от настырных налётов вражеской авиации. Каждый день командир звена 26-го авиационного полка 7-го истребительного корпуса войск противовоздушной обороны младший лейтенант Севастьянов заботливо укрывал крылом своего самолёта наш город. В ночь с 4 на 5 ноября он совершил невероятное – спасая город от бомбежки, Алексей Севастьянов пошёл на таран вражеского самолёта.

Основная задача данного проекта – оживить названия петербургских улиц, вспомнить поименно каждого из героев Великой Отечественной войны. 

Частоты вещания Авторадио: Санкт-Петербург 88.4 FМ.