Барную улицу Петербурга, Рубинштейна, могут сделать пешеходной в выходные и праздничные дни. Местных жителей такая перспектива не очень радует, несмотря на то, что они смогут на машине заехать во дворы. Также проехать по Рубинштейна в эти дни смогут сотрудники расположенных на улице ресторанов и спецтехника.  

Посетители баров и ресторанов больше не смогут парковаться во время пятничных и субботних загулов.  

Глава администрации Центрального района Максим Мейксин отметил, что новые правила могут вступить в силу уже в конце октября этого года.

Местные жители обсуждают новость в группе "Улица Рубинштейна и Владимирский МО, Петербург" в социальной сети "ВКонтакте".

"Интересно, я, как житель улицы Рубинштейна, получу право проезда на определённое транспортное средство? Или я на такси буду доезжать до Пяти углов, а дальше ночью буду пешком идти до дома, рискуя своим здоровьем и жизнью? На Рубинштейна ночью опасно ходить. Каким образом мне, жителю улицы, государство обеспечит безопасное передвижение до дома?"

"Вы уже представили эту очередь у Пяти углов, которую проверяют на право въезда? Кто это будет все контролировать?", —  пишут местные жители.

В пресс-службе Центрального района рассказали Metro, что в Смольном прорабатываются меры по нормализации ситуации на улице Рубинштейна.

"В качестве одной из мер, в том числе, рассматривался ввод ограничений на проезд автомобилей в праздничные и выходные дни всем, кроме экстренных служб, собственников жилья и сотрудников ресторанов. Кроме этого, поднимался вопрос об организации платной парковки, видеонаблюдения и другие варианты возможных мер урегулирования.
 До 1 октября 2020 профильные ведомства, включая администрацию Центрального района, проработают данные предложения. После этого в Правительстве Санкт-Петербурга будут приниматься окончательные решения по данному вопросу", - сообщили в пресс-службе Центрального района.

Отмечается, что окончательных мер еще не принято.