Вот уже несколько месяцев  жители домов на проспекте Наставников и Хасанской улице, а также всего микрорайона живут в условиях постоянного транспортного коллапса. Ещё осенью 2016 года они лишились самого удобного способа добраться до станции метро "Ладожская" – на трамвае №8. Теперь в районе постоянно образуются пробки, а дорога к Ладожскому вокзалу занимает гораздо больше времени, чем раньше.

– Старые рельсы на участке проспекта Наставников начали снимать почти полгода назад, и на этом все работы по строительству частной линии встали, – пожаловался  в редакцию местный житель Владимир.   

Корреспондент Metro побывал в минувшие выходные на перекрёстке проспекта Наставников и Хасанской улицы и никаких признаков  начала укладки новых рельсов также не нашёл. На уходящем  в сторону проспекта Косыгина трамвайном полотне не было заметно ни одного рабочего.  

Сроки обещают не нарушать

В "Транспортной концессионной компании" нас заверили, что простой был связан с погодными условиями – зимой и снегом – и работы на обозначенном участке вот-вот должны закипеть.

– Сейчас стартует укладка новых трамвайных путей, – сообщили Metro в пресс-службе ООО "Транспортная концессионная компания". –   О нарушении сроков окончания работ речь не идёт. Уже в августе 2017 года, как мы сообщали ранее, запустим первый участок трамвайной линии.    

Полностью завершить работу на всех участках планируется к 2018 году. ГУП "Горэлектротранс" недавно объявил конкурс на демонтаж трамвайной линии на проспектах Косыгина и Заневском – от улицы Передовиков до Уткина переулка.

Между тем в городском Комитете по транспорту уже задумываются о том, как после запуска частного трамвая будет перекраиваться маршрутная сеть района.