Днем 29 мая на парковке возле дома 51 по Богатырскому проспекту иномарка угодила в яму, которая образовалась в результате прорыва трубы при при гидравлических испытаниях.

На Богатырском проспекте при гидравлических испытаниях произошел дефект на трубопроводе диаметром 300 мм. Вода вытекла на поверхность. В зону коммунальной аварии попал припаркованный автомобиль Kia Rio. Передняя часть машины фактически ушла в размытый грунт.

На Богатырском в Петербурге авто ушло в яму на дороге, где недавно уложили новый асфальт

После локализации дефекта, филиал тепловых сетей ГУП "ТЭК СПб" направил манипулятор с лебедкой, чтобы вызволить попавший в размыв автомобиль. На место выехали специалисты страховой компании, сообщает пресс-служба предприятия.

Также в связи с инцидентом начала проверка о стихийной парковке, на которой стоял пострадавший автомобиль. По сообщениям местных жителей, участок для паркинга возле дома был выделен одновременно со строительством самого здания в 2005 году. Он много лет служит для парковки жителям дома 51 по Богатырскому проспекту. В то же время, как выяснило предприятие, эту парковку можно отнести к разряду несанкционированных, так как устроена она в охранной зоне тепловых сетей без разрешения ГУП "ТЭК СПб".

Организовывать какие-либо объекты вроде парковки, детской площадки или торговых точек в охранной зоне теплотрасс запрещено , так как они оказываются под угрозой в случае дефекта. Однако зачастую застройщики либо представители муниципальных образований при составлении планов и проектов благоустройства об этом не задумываются.