Эксперты считают, что вспышка заражения коронавирусом в Петербурге может продлиться до июня-июля этого года.

К такому выводу пришли ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и эксперты Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева. С даты подтверждения диагноза первому заболевшему 4 марта пройдет до 4–5 месяцев.

- Оптимистичные сценарии с введением мер контроля, таких, как самоизоляция, дистанционное обучение, квазикарантин, безусловная обсервация общежитий и больниц с инфицированными и так далее и без введения мер контроля могут отличаться на пике между собой в 50 раз. Количество инфицированных индивидов может увеличиться с огромного числа 40 000 до зашкаливающих двух миллионов, а это количество уже является неподъёмным для любой системы здравоохранения, - приводит “Фонтанка” слова руководителя проекта по созданию математической модели, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ Алексея Боровкова.

Он добавил, что время ослаблять меры контроля и самоизоляции еще не пришло.

- Результаты всего лишь за три недели могут измениться в пять раз, а полное снятие мер контроля может вызвать неконтролируемый и практически неуправляемый экспоненциальный рост количества инфицированных, - заключил Боровков.

По состоянию на 16 апреля количество заболевших коронавирусом в Петербурге достигло 1083 человек.