Поклонники научной фантастики ликуют: 18 ноября на телеканале National Geographic стартовал второй сезон сериала "Марс". Metro побывало на площадке и узнало, как создавали картину

2040-е годы, прошло несколько лет с тех пор, как космический корабль "Дедал" высадился на Марсе. На его борту было всего шесть астронавтов, которым удалось доказать, что жизнь на Красной планете всё-таки возможна. На ПМЖ в "Олимпус таун" (так называется база людей на Марсе) переехало уже более 200 человек. Однако некогда нашумевший проект теряет популярность – исследования учёных не приносят желаемого результата. Финансирование программы сокращают.

На поле появляются новые игроки – команда из международной корпорации "Лукрум". Они приехали осваивать новый космический рынок: занимаются добычей самого ценного на Красной планете ресурса – воды. У них есть то, чего не хватает "Олимпус тауну", – деньги и вера людей.

– События первой части по большей мере рассказывают о путешествии на Марс и проблемах выживания в сложных условиях, – поделился с Metro исполнительный продюсер проекта Ди Джонсон. – Во втором сезоне мы исследуем человеческую натуру, как люди будут жить на Марсе в течение длительного времени. Будем ли мы учиться на своих ошибках или продолжим их повторять даже на другой планете?

Сюжет второго сезона строится на противостоянии коллективов "Олимпус тауна" и "Лукрума". Конфликт между людьми, нацеленными только на зарабатывание денег, и идейными учёными выходит за рамки Красной планеты – в него оказываются втянуты и те, кто остался на Земле.

– Обе команды пытаются достичь одной цели – организовать комфортную и безопасную жизнь на Марсе, но делают это совершенно разными методами, – объясняет Джонсон. 

Конфликт заставляет персонажей познавать себя и меняться. Героям придётся решить, как действовать: руководствуясь сердцем или головой. В новом сезоне вообще заметно увеличился накал страстей, так что любители драмы по достоинству оценят продолжение. Впрочем, зритель увидит не только душевные терзания героев – создатели подготовили  несколько неожиданных сюжетных поворотов. Они покажут нам, что земные трудности актуальны и в космосе.

Интересное о сериале
Рассказываем любопытные подробности нового проекта
Звёздный состав
Сериаломаны увидят любимых актёров в новых амплуа: Ивэна Холла ("Оранжевый – хит сезона"), Джеффа Хефнера ("Доктор Хаус"), Гуннара Котэри ("Гений") и Леви Филера ("Фостеры").
Сильные женские персонажи
В первом сезоне мы восхищались мужеством героини Джиэй Ким. В новой части феминисток порадует персонаж Рокси Штернберг из команды "Лукрума".
Вместо учебника по астрономии и физике
Консультировали создателей учёные, так что каждый кадр максимально правдоподобен. Сохранятся и документальные врезки, которые были и в первом сезоне.
Одежда для космоса
Даже одежда в "Марсе" из будущего. Так, ткань не сшивали, а "склеивали" – по мысли дизайнеров, в будущем мы откажемся от использования швейных машинок в пользу 3D-принтеров.