Медицинский институт биологических систем имени Сергея Березина заявил о близком завершении инсталляции циклотрона - эrспериментальной установки, помогающей в лечении рака.

Принцип действия установки непрост. В циклотроне ProBeam ускоряются тяжелые заряженные частицы и сформированный пучок подается в систему доставки со скоростью в две трети от скорости света. С помощью магнитов этот пучок направляется на очаг рака в теле пациента и уничтожает больные клетки.

Подобных установок - три по всей стране, лечение на них получают около 100 человек в год. При этом клинических центров, как в Петербурге, до этого в России не было. Уже осенью Центр протонной терапии МИБС планирует принять до 30 человек. Лечение будет оплачено из бюджета города. Принимать пациентов центр будет по квотам.

"Проектная мощность нашего центра – до 800 пациентов в год. Установка и отладка оборудования идет по графику, а это значит, что первый пациент, как и планировалось, получит лечение протонами осенью", – сообщил Аркадий Столпнер, председатель правления Медицинского института биологических систем имени Сергея Березина (МИБС).