Изначально петербургская оппозиция подавала заявку на проведение митинга против коррупции на Марсовом поле, но администрация города не согласовала проведение акции. Вместо этого на Марсовом поле должен был пройти милитари-фест. Оппозиционерам предложили собраться в Удельном парке. Но они решили присоединиться к городскому празднику. Накануне Дня России Смольный совместно с полицией принял решение на несколько часов раньше завершить праздник на Марсовом поле, чтобы избежать столкновений с оппозицией.

В 13 часов праздничное мероприятие свернули. Каждые десять минут сотрудники полиции объясняли, как дальше действовать тем, кто пришел на митинг.

- Принято решение завершить праздник в 13.00, - объясняли из полицейской машины. - Такое решение было принято из опасений возможных провокаций, которые угрожают безопасности участников и гостей праздника. В связи с этим любое другое организованное мероприятие на территории Марсова поля будет считаться незаконным и полиция будет вынуждена пресекать нарушения. Этого надо избежать. Поэтому руководство города нашло выход, как обеспечить ваше законное право на проведение митинга. Для вас специально организованы бесплатные автобусы, которые быстро довезут вас в Удельный парк, где полиция будет обеспечивать правопорядок и безопасность на вашем законном мероприятии. Так как временная задержка неизбежна, предлагаем вам подкрепиться на полевых кухнях, которые установлены для вас на территории Марсова поля. Спасибо за понимание и извините за неудобства. Желаем удачного митинга в Удельном парке! С днем России!

Более десяти автобусов с табличками "Марсово поле – Удельный парк" действительно ждали пассажиров на набережной Мойки. Но никто не обратил на них внимание. Зато возле полевых кухонь выстроились длинные очереди: здесь кормили гречневой кашей с тушенкой. В это время сотрудники полиции взяли в кольцо Марсово поле. В два часа дня, когда начался митинг, сотрудники полиции двинулись в сторону Вечного огня, поближе к митингующим.

По данным Смольного, на митинг пришли около 3,5 тысяч человек, по данным организаторов акции – от 10 до 15 тысяч. По данным "Фонтанки", было задержано 548 человек.