В Петербурге подходит к концу теплая осень. Самое время фотографироваться на фоне разноцветных листьев. Рассказываем, где в Петербурге можно устроить фотосессию в последние теплые дни осени. По прогнозу синоптиков, в ближайшие выходные в городе ожидается теплая погода, а на следующей неделе придут дожди, так что не упустите шанс сделать яркое фото для Instagram.

"На выходных в Петербурге будет прекрасно. Температура воздуха 17-19 градусов, в ночные часы около 7-8. При этом осадков не ожидается. Ветер южный, юго-восточный будет дуть с небольшой скоростью от 3 до 4 метров в секунду. Дальше с погодой начинаются проблемы. В течение следующей недели в дневные часы будут идти кратковременные дожди", - рассказал  ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков.

 
Александровский парк

Александровский сад находится в самом сердце Петербурга. Вокруг него сосредоточены главные достопримечательности города: Зимний дворец и Дворцовая площадь, здание Адмиралтейства, здание Сената и Синода, Исаакиевский собор, Медный всадник. 

Елагин остров Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова  (ЦПКиО)

ЦПКиО – популярный парк, расположенный на Елагином острове  Петербурга. В первую очередь, он славится своими белками. Здесь можно не только устроить осеннюю фотосессию, но и покормить маленьких зверьков.

Удельный парк

Прекрасное место для ярких и оригинальных фото у осенних цветников со стороны проспекта Энгельса, а  еще в северной части парка находится тренировочная база "Зенита". 

Приморский парк Победы

Многим туристам и петербуржцам полюбилось это место из-за пруда с лебедями и аркой с колоколами, которая находится на берегу залива возле карильона.  

Михайловский сад

Михайловский сад  является частью комплекса Русского музея. Многим он знаком благодаря вычурным воротам и ограде напротив Спаса-на-Крови, на фоне которых часто делают фотосессии и селфи.

Таврический сад

Это один из красивейших садов  Петербурга. Здесь можно сфотографироваться на фоне деревьев с опадающими листьями, на старинных мостиках и лестнице около памятника, посвященного пионерам-героям, а также у живописного пруда.

Советы фотографов для удачной осенней фотосессии:

"Конечно же это время, когда можно оторваться по полной программе в плане цвета, ведь гамма Петербурга достаточно однородная, учитывая длину "серого" сезона. Но не стоит рассчитывать только на естественные краски осени, во многом результат фотосессии будет зависеть от того, во что вы будете одеты. Можете поконтрастировать с теплой осенней палитрой, например, используя противоположные цвета (круг Иттена), а можете, наоборот, органично раствориться в ней, выбрав охристые оттенки. Не менее важно помнить и об освещении, самые интересные часы для съемки - ранний вечер, позже солнце начинает садиться с невероятной скоростью, а более ранее время менее интересно по световой динамике", - рассказал петербургский фотограф Максим Томарев.

"Самое главное правило выбрать и спланировать время съемки. Фотографировать лучше во время "золотого часа". "Золотой час" – первый час перед восходом солнца и последний перед его закатом. В это время солнце находится низко в небе, давая мягкий рассеянный свет, более благоприятный, чем резкое дневное освещение. Осенью это время около 17 часов вечера. Место сьемки - в городе много парков , скверов на берегу реки или залива. Можно пророгуляться по дворикам и поснимать на фоне кирпичных стен и цветных фасадов. Если вы не ленивый фотограф, то можете выехать в поле, скошенные стожки и желтые колоски внесут изюминку вашей фотосессии. Обязательно внимательно отнеситесь к выбору одежды. Чтобы не сливалась с листвой - лучше выбрать другие цвета. Использовать всевозможный реквизит-плед, шарф платок, зонтик, осенние цветы. Можно использовать осенние фрукты, ягодыи овощи, например тыкву рябину. Подобрать правильный баланс белого, лучшим вариантом будет 'солнечный день', он создаст яркий контраст. Баланс белого "облачно" выделит и насытит ярко красные тона и контраст перехода от одного оттенка к другому. Можно снимать в Raw, если планируется дальнейшая обработка и коррекция баланса белого. Для того, чтобы лучи низко расположенного осеннего солнца не попадали и не засвечивали кадр воспользуйтесь блендой. Экспериментируйте. Венки из осенних листьев, осенний листопад, съемка через листвулиству, съемка в контровом свете оживят ваши снимки", - рассказал фотограф Святослав Акимов.