Символом будущего года по восточному календарю станет свинья. За месяц до праздников карликовые свинки Петербурга работают не покладая пятачков: участвуют в фотосессиях и корпоративах

У мини-пига Рокфеллера каждый день декабря расписан практически по минутам. С утра он работает моделью где-нибудь в фотостудии на Чкаловском проспекте, в обед едет в Красное Село, а вечером с ним снимаются несколько семей в Василе­островском районе.

В перерывах поросёнок ест, ходит в туалет. А потом снова сидит у кого-нибудь на коленях, валяется на кровати с незнакомыми детьми и взрослыми и смотрит в объектив. К фотокамерам и вниманию привык и терпеливо ждёт вечера, когда наконец-то окажется дома.

Золотые поросята

Малыш Рокки появился в семье петербуржца Батыра Аристанбекова пару месяцев назад.

– Дочки захотели сфотографироваться с поросёнком, – рассказывает Батыр. – Выяснилось, что удовольствие это недешевое. Тогда моей жене Ульяне пришла мысль купить мини-пига и периодически сдавать его в аренду для фотосессий. Поросёнка приобрели у заводчиков в Москве. Назвали Рокфеллером – в честь знаменитого американского миллиардера. Дочки полюбили малыша Рокки. Он оказался умницей. Быстро приучился к лотку. Правда, первое время съедал кошачий наполнитель, который мы ему по неопытности сыпали в "туалет". Заменили на опилки, теперь никаких проблем. Я дал объявление в соцсетях, что у меня появилась "фотомодель". От желающих не было отбоя.
Малыш Рокки в редакции газеты Metro.

Малыш Рокки в редакции газеты Metro.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

По словам Батыра, малыш Рокфеллер оправдывает своё имя – в месяц "зарабатывает" для своих хозяев около ста тыс. рублей.

Ещё один петербуржец, Пётр Бруцкий, завёл поросёнка Люси. Его мини-пиг не скучает без работы: Люси постоянно в разъездах.

Требуются модели с пятачками

В соцсетях создано несколько групп, посвящённых мини-пигам. Здесь встречаются те, кто мечтает сфотографироваться с символом будущего года, и те, кто готов этого символа предоставить в аренду. Причём спрос гораздо выше, чем количество предложений.

Поросята требуются не только для фотосессий, но и на корпоративы, модные показы и конкурсы красоты. Руководитель отдела по связям с общественностью

"Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров" Павел Лавронов уже несколько недель безуспешно ищет шесть мини-пигов для предновогоднего дефиле, в котором примут участие женщины возрастной категории 55+.

– Или цены заламывают нереальные, или шарлатаны звонят, говорят: вы сейчас оплатите, а мы потом привезём вам поросят, – рассказал Metro Павел. – А привезут ли? И если привезут, то кого? Взрослые мини-пиги могут весить по 60 кг, к тому же некоторые из них кусаются, наши пожилые модели с ними не справятся. Так что поиски продолжаются.

Они вырастут и растолстеют

Практически всем мини-пигам, которых предлагают в аренду, ещё нет и года. Весят они не больше пяти кг. Хозяева малышей уверены, что их питомцы никогда не превратятся в дородных хрюш.

– Когда Рокки станет взрослым, он будет весить не больше 15 кг, – уверен Батыр Аристанбеков. – У него миниатюрные родители, а он – самый мелкий в помёте. К тому же мы его не раскармливаем, питается Рокфеллер овсом, овощами, нежирным молоком и творогом. Я прекрасно понимаю, что со временем ажиотаж спадёт. Но мы же не только ради денег его завели. Не будут приглашать на фотосессии, Рокки останется просто домашним питомцем – размером с собаку.

Сейчас рост рост мини-пига Рокфеллера - 25 см, а весит полугодовалый поросёнок около 3 кг.

С такими хозяевами мини-пигов не согласны более опытные владельцы карликовых свиней.

В семье Дмитрия Крейнина мини-пиг живёт почти пять лет. Когда-то Фира была крошечным розовым поросёнком. Сейчас она весит более 50 кг.

– Мне каждый день звонят фотографы с просьбой дать Фиру в аренду для фотосессии, – рассказывает Дмитрий. – И я отвечаю, что готов предоставить свою свинью бесплатно, но в случае чего лечение они будут оплачивать сами. Мини-пиги – животные очень умные, у них богатый внутренний мир. Но преданы они только своему хозяину. Чужого могут укусить, и мало никому не покажется. Это очень опасно. А что касается размеров, то я изучал этот вопрос. И ни разу не встречал взрослого мини-пига, который весил бы меньше 35 кг.

Дмитрий Крейнин с питомцами на прогулке.

Дмитрий Крейнин с питомцами на прогулке.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:


СПРАВКА:
Что нужно знать
Если вы всё-таки решили завести мини-пига, обязательно посмотрите на родителей вашего поросёнка. Скорее всего, ваш питомец будет таких же размеров.
Мини-пиги нуждаются в дрессировке, иначе они могут проявлять агрессию.
Склонны к ожирению, поэтому для них обязательны диета и прогулки.

Наполеон и Жозефина покоряют Москву

Елизавета Родина больше десяти лет является владельцем мини-пигов. Первые её питомцы – Хавронья и Бонапарт – уже умерли от старости, сейчас у Елизаветы живут Наполеон и Жозефина. Оба – абсолютно ручные, постоянно участвуют в шоу и корпоративах.

Недавно Лиза вместе с семьёй и животными переехала в Москву, и сейчас они все вместе покоряют столицу.

– Жозефина полжизни работала Снегурочкой, играла в театре и снималась в кино, – рассказывает Елизавета Родина. – Сейчас они вместе с Наполеоном прогуливаются возле стен Кремля. У обоих – приличная родословная. Каждый весит около 50 кг. И меня, как человека, неравнодушного к мини-пигам, очень волнует одна проблема. К праздникам многие будут покупать живые подарки – талисманы будущего года. Соцсети завалены объявлениями о покупке поросят! А потом эти милые пятачки вырастут и их начнут выбрасывать или сдавать в зоопарки или на фермы. Мини-пиг – это не подарок, это живое существо, которое требует тщательного ухода на протяжении 10–15 лет. А маленькими они будут только первые несколько месяцев.

Елизавета Родина и мини-пиг Наполеон.

Елизавета Родина и мини-пиг Наполеон.

Предоставлено Елизаветой Родиной., Другой

Фото: