Сегодня второй день проведения самого массового ЕГЭ – по русскому языку. В этом году единый государственный экзамен перенесли на середину лета из-за ситуации с распространением коронавируса. Экзамен по русскому разбили на два дня, чтобы избежать столпотворения.

В Петербурге на ЕГЭ по русскому языку зарегистрировались 31550 выпускников. Большинство – около 22,5 тысяч – сдали экзамен 6 июля, сообщили в Комитете по образованию. Среди них 21,5 тысяч выпускников этого года. Для проведения экзамена 6 июля было задействовано 149 пунктов на базе общеобразовательных учреждений и 28 на дому. Во вторник, 7 июля экзамен сдают оставшиеся 9 тысяч петербуржцев.

"Ребята на входе соблюдают дистанцию не менее 1,5 метров. В школе они сразу измеряют температуру, обрабатывают руки дезинфицирующим средством, после чего проходят в пункт проведения экзамена и рассаживаются по аудиториям также на расстоянии от 1,5 метров друг от друга. В каждом кабинете установлены бактерицидные лампы, которые могут работать в присутствии детей, обеспечен питьевой режим разовой посудой", – рассказала зампредседателя Комитета по образованию, председатель Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга Ирина Асланян.

 

Выпускники подтвердили, что первый день сдачи ЕГЭ по русскому языку прошел с четким соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Иногда эти меры казались избыточными, например, слишком частая дезинфекция рук.

На дискомфорт больше жаловались организаторы, которым на протяжении трех половиной часов (именно столько длится экзамен) нужно сидеть в масках и перчатках.

Отметим, что организаторы и все работники ППЭ должны находиться в масках и перчатках в обязательном порядке, а выпускники по желанию.Школьники в основном жаловались на духоту.

"В аудиториях было немного душно - это иногда мешало и сбивало с толку", - подчеркнул будущий абитуриент одного из российских вузов Александр Куроптев.
участники ЕГЭ соблюдали дистанцию.

участники ЕГЭ соблюдали дистанцию.

k-obr.spb.ru.

Фото:

"Когда мы пришли, нам сказали соблюдать дистанцию полтора метра при входе, пропускали всех по одному, обрабатывали руки антисептиком, сказали, что нам можно идти без масок, измеряли температуру, а дальше запускали в аудиторию по одному. В кабинетах между партами была дистанция. В самих аудиториях находилось максимум по десять человек, но многие вообще не приехали на экзамен", - рассказала выпускница Дана Трошкова.

В этом году сдавать ЕГЭ могут только те выпускники, которые собираются поступать в вузы.

Особое внимание уделялось самочувствию. За ним пристально следили, а при малейшем признаке нездоровья могли отправить к медику.

"Если ты закашлял и проходит больше 10 -15 минут, то тебя могут отправить домой. Я закашлялась, потому что воздух был пыльный, и меня хотели отправить к медику, но я сказала, что у меня просто в горле першит. Это самое неприятное, что было на ЕГЭ. При этом в коридорах сидели наблюдающие. И если кто-то выходил, то сразу спрашивали, все ли хорошо", - говорит выпускница.

В целом день сдачи ЕГЭ  прошел спокойно.

"Экзамен прошел спокойно, без всяких происшествий. На входе измеряли температуру, если что не так, могли отправить домой и заставить писать экзамен в резервный день, но такого у нас, к счастью, не произошло. Про социальную дистанцию напоминали, особенно в коридоре, до начала самого экзамена. Говорили, чтобы не стояли так близко друг к другу", -  поделился впечатлениями выпускник Александр.
 

 

"Экзамен это почти всегда стресс. У кого-то сдали нервы. Например, у меня одноклассница после экзамена сразу, когда вышла из кабинета начала плакать со словами "все плохо, все ужасно", - отметила Дана.

 

Также выпускники рассказали, что экзамен по русскому языку прошел довольно легко.


"Экзамен по русскому не самый сложный из всех на ЕГЭ, но некоторые проблемы всё-таки возникли, особенно при написании сочинения по представленному тексту. Спрашивал потом других людей, некоторым тоже попались сложные тексты, и это также вызвало трудности, но все всё написали", - рассказал бывший одиннадцатиклассник.

 

"Я думаю, что сдала шикарно, потому что вариант был довольно простой, задания попадались, которые мы уже решали", - рассказала выпускница.

 

Выпускники, выдержавшие эти испытания, теперь будут ждать результатов ЕГЭ по русскому языку, которые должны объявить через две недели.

Следующий экзамен состоится 10 июля по математике. ЕГЭ по истории и физике пройдет 13 июля, а 16 июля будущих абитуриентов ждут экзамены по обществознанию и химии. 20 июля  выпускников проверят на знание иностранных языков и биологии. Устный экзамен по иностранному пройдет 22 и 23 июля.