Metro стали известны возможные противники Александра Дрозденко на предстоящих выборах губернатора Ленобласти.

Как сообщил наш источник в политических кругах 47-го региона, намерение баллотироваться выразили эсер Александр Перминов и Вадим Потомский из КПРФ. Впрочем, никаких официальных заявлений от потенциальных кандидатов пока не прозвучало. Ранее одно из ведущих СМИ опубликовало информацию о том, что интерес к выборам проявляет Валерий Шинкаренко, руководитель регионального отделения партии "Родина". Что касается самого Александра Дрозденко, то ещё в декабре 2019 года он намекал, что не против пойти на выборы, если получит соответствующую поддержку.

Губернаторские выборы в Ленобласти должны состояться 13 сентября 2020 года. И хотя в СМИ начала появляться информация о возможном переносе единого дня голосования на декабрь 2020-го и даже на сентябрь 2021 года, официальных комментариев по этому вопросу до сих пор нет.  

Итак, кто же может возглавить 47-й регион, кроме действующего губернатора Ленобласти?

41-летний Александр Перминов в настоящий момент является депутатом Законодательного собрания Ленинградской области и руководит фракцией "Справедливая Россия" в заксе. Родился в городе Сосновый Бор Ленинградской области, с отличием окончил ЛГУ им. А.С. Пушкина. В политике – со студенческой скамьи. 

Александр Перминов.

Александр Перминов.

lenoblzaks.ru, "Metro"

Фото:

В беседе с журналистом Metro Александр Перминов информацию о намерении идти на выборы не подтвердил.

– Сейчас очень неопределённая ситуация, неизвестно, состоятся выборы в сентябре или будет перенос.  Поэтому говорить что-либо конкретное пока рано. Что касается выдвижения моей кандидатуры, то это решать не мне, а нашей партии и Сергею Михайловичу Миронову. Существует определённая процедура выбора кандидатов. Если доверят мне, то буду баллотироваться. У нас есть все ресурсы и возможности для проведения избирательной кампании.

У его возможного конкурента, 47-летнего Вадима Потомского, богатая биография. Он получил высшее военное образование, окончил СПбВЗРКУ. Завершил службу в 1998 году, после руководил предприятием во Всеволожске и избирался муниципальным депутатом,  был депутатом закса Ленобласти и депутатом Госдумы 6-го созыва от КПРФ. В 2014 году выиграл губернаторские выбора в Орловской области, но покинул пост по собственному желанию. В настоящий момент работает заместителем полпреда президента по СЗФО. 

К сожалению, оперативно связаться с Вадимом Потомским не удалось, но мы надеемся получить комментарии в ближайшее время.

Вадим Потомский.

Вадим Потомский.

kprf.ru, "Metro"

Фото:

Инна Ветренко, политолог, профессор СЗИУ РАНХиГС:
– Могу сказать, что оба эти кандидата ожидаемы, оба имеют политический вес. Но, думаю, им придётся непросто, если решит баллотироваться действующий губернатор Александр Дрозденко. Сейчас у него достаточно высокий рейтинг, об этом свидетельствуют результаты социальных замеров. Кроме того, если ситуация с коронавирусом продолжит развиваться, у кандидатов не будет шансов общаться с избирателями напрямую, им придётся вести агитацию с помощью онлайн-платформ. Таким образом, их выборные кампании будут обращены к молодёжи и гражданам 30-45 лет – достаточно индифферентным группам. А люди возраста 60+ останутся не охвачены. Но, как мы знаем, именно они активно ходят на выборы. Впрочем, сейчас трудно говорить что-то конкретное, ведь единый день голосования, возможно, будет перенесён.