Петербургские градозащитники надеются, что дом №54 по проспекту Обуховской Обороны сохранится и будущие поколения будут изучать по нему историю города и страны.

Смоленский мост
Ещё осенью прошлого года был представлен эскиз нового шестиполосного разводного моста с трамвайными путями, тротуарами и велодорожками. С городом Смоленский мост предлагается связать тремя развязками: на пересечении с проспектом Обуховской Обороны, с Октябрьской набережной и с Дальневосточным проспектом и улицей Коллонтай. В случае согласования эскиза будут снесены восемь дореволюционных зданий. Большинство из них за последние сто лет были перестроены и уже мало напоминают постройки конца XIX – начала XX века.
Но у одного из них, по мнению градозащитников и краеведов, есть шансы уцелеть.


Свидетель истории города
В доме №54 по проспекту Обу­ховской Обороны когда-то располагалось семиклассное коммерческое училище, затем – трудовая школа, в которой училась юная Ольга Берггольц. В своих дневниках поэтесса вспоминала: "...Я росла и училась в 117-й единой трудовой школе, в двадцатых годах, и заветной моей мечтой была кепка и кожаная тужурка. (...) Мы все были охвачены романтикой только что отгремевшей гражданской войны. Нет, "тургеневской девушки" из меня решительно не получилось..."

Отсюда уходили защищать Ленинград
В начале Великой Отечественной войны школа переехала, а в здании была сформирована дивизия народного ополчения Володарского района, которая принимала участие в обороне Ленинграда. В 1990 году на фасаде дома появилась мемориальная доска.
– Отсюда добровольцы уходили защищать свой город, – рассказывает краевед и экскурсовод Андрей Кулик. – Позже эта дивизия стала гвардейской и принимала участие в обороне Ленинграда. Мне кажется, именно у этого дома мощная историческая защита.
По предварительным данным, новый мост будет построен в стороне от дома №54 по проспекту Обуховской Обороны. Но на месте здания планируется развязка.
– Мы собираемся подготовить и предложить инвесторам другие варианты развязки, – говорит член правления петербургского отделения ВООПиК, градозащитница  Анна Капитонова. – Будем разговаривать. Окончательное решение по мосту пока не принято.