Чтобы увидеть цветущие тюльпаны, теперь не обязательно ехать в Голландию – достаточно 19–20 мая побывать в ЦПКиО им. Кирова. Там состоится открытие VI Фестиваля тюльпанов на Елагином острове

Из-за аномально жаркой погоды тюльпаны в этом году зацвели, не дожидаясь начала грандиозного мероприятия. Так что перед гостями фестиваля они предстанут во всём великолепии.

– Период цветения тюльпанов составляет от 10 до 14 дней, изредка – до 20, – рассказала Metro Наталья Николаева, главный хранитель парка на Елагином острове. – Из-за тёплой погоды в этом году он не будет продолжительным. Поэтому советуем петербуржцам поспешить увидеть тюльпаны уже в эти выходные.

При виде чёрных тюльпанов захватывает дух не только у селекционеров, но и у обычных посетителей".
Наталья Николаева

Cамые необычные тюльпаны – чёрные
С каждым годом Фестиваль тюльпанов на Елагином становится всё масштабнее. Cадовники увеличивают как площадь посадок, так и количество высаживаемых луковиц и сортов. В 2013 году фестиваль начинался с 1000 кв. м цветников и 40 000 высаженных луковиц 40 сортов. Сегодня это уже 3000  кв. м посадок и 160 000 луковиц 130 сортов. Половина представленных в этом году сортов высажены в парке впервые.

– В этом году можно будет увидеть редкие чёрные тюльпаны, – рассказывает Наталья Николаева. – Конечно, чисто чёрного цвета в природе не существует, но мы покажем бордовые и тёмно-фиолетовые цветы. Они будут ждать зрителей на центральной клумбе у Конюшенного корпуса.

Ещё одна изюминка этого года – тематическая направленность фестиваля. Так как 2018 год в России – Год балета, то садовники Елагина острова вдохновлялись знаменитыми "Русскими сезонами" Дягилева.
– В цветовых и графических решениях цветников мы брали за основу эскизы костюмов и декораций знаменитых балетов, – говорит Наталья Николаева. – Мы посвятили их "Шахерезаде", "Клеопатре", "Жар-птице", "Петрушке" и "Золотому петушку". Тюльпаны – достаточно сложные цветы, и делать из них филигранный рисунок не так-то просто. Но нам это удалось.

Посетителям напоминают, что 2-й Елагин мост (со стороны Крестовского острова) закрыт на реконструкцию на длительный срок.