За один день ветеринарный контроль в грузовом терминале аэропорта Пулково прошли три мангуста, какаду и тамарин. В Северную столицу они прибыли не из жаркой Африки или влажных лесов Южной Америки, а из снежной Сибири.

Подробности рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Сотрудники ведомства проверили трёх полосатых мангустов, белого какаду и краснорукого тамарина. Нарушений при перевозке четырех экзотических зверей и птицы не выявили, и животные продолжили свое путешествие.  

Везли их из Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило индивидуальному предпринимателю из Ленобласти.

Полосатый мангуст – хищное млекопитающее, распространённое в саваннах и лесах Африки южнее Сахары. Достигает длины до 45 см и веса до 2,25 кг.

Белый (большой белохохлый) какаду – попугай с длиной тела до 50 см и размахом крыльев до 31 см, обитающий на Молуккских островах в Индонезии (Юго-Восточная Азия).

Краснорукий тамарин – небольшая (до 28 см и 550 г) обезьяна, ареалом обитания которой являются леса северо-востока Южной Америки.

Читайте также: более тысячи попугаев "пролетели" через "Пулково" минувшей осенью. Все эти птицы прошли ветеринарный контроль в аэропорту и улетели в разные регионы России