В Соляном переулке Петербурга появился трехметровый валенок. Установили арт-объект - а это именно он - на самом крыльце художественно-промышленной академии Штиглица. Валенком отметили открытие большой международной выставки "Две академии: Вильнюс - Петербург", которая пройдет здесь с 12 апреля по 10 мая.

Автор трехметровой полупарки - 29-летняя художница Валерия Лошак, выпускница того же Штиглица. В ее послужном списке это уже третий гигантский валенок: первый - высотой в 6 метров! - стоял у креативного пространства "Ткачи" на набережной Обводного канала, второй уехал в Верхние Мандроги Ленобласти.

- Белый валенок из Верхних Мандрог попал в книгу рекордов Гиннеса, его со всех сторон исследовали эксперты и установили: да, действительно, это самая настоящая валяная обувь, - рассказывает Metro Валерия Лошак. - Валенок, который стоит сейчас у Штиглица - зеленого цвета, он напоминает стог сена и называется "Цветущий луг". Раньше на нем были еще цветочки такие полимерные, но мы их специально сняли - чтобы не пострадали от дождя. А сам валенок, нет, погоды не боится: натуральная шесть сама по себе имеет водоотталкивающие свойства, даже обрабатывать ничем не нужно дополнительно...

Валенок у академии Штиглица вполне может простоять несколько лет: ветер моментально высушивает намоченную дождем шерсть, никаким другим влияниям внешней среды монументальная скульптура не подвержена. Шерсть русских серых овец Валерия Лошак привозит из Гатчины, на местной фабрике художницу давно считают оптовиком и отпускают ей материалы по спеццене. Потом Валерия делает заготовки в своей мастерской, а собирает целое изделие - на даче, в шестиметровом парнике.

- На самом деле, это очень тяжелая физическая работа: когда я делала свою монументальную дипломную, похудела на десять килограмм. А потом мой дядя - механик-моряк дальнего плавания - помог мне изобрести несколько приборов, которые облегчают весь процесс... Валенок, который стоит у академии, весит около полутора центнеров. Небольшой вес для "монументалки", наверное, люди его потому и перемещают туда-сюда по Соляному переулку.

Сфотографироваться на фоне исполинского валенка можно будет до 10 мая, потом он "переедет" на следующее место экспонирования.