9 Мая Петербург отметит 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Парад на Дворцовой
Откроется праздничная программа 9 Мая парадом войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа в 10.00 на Дворцовой площади. В нём примут участие 4,5 тыс. военнослужащих, 90 образцов военной техники и более 40 самолётов и вертолётов. На саму Дворцовую пускают лишь по пригласительным, но горожане смогут увидеть подвод техники.

Народный хор Победы
Патриотическая акция стартует на площади перед Казанским собором в 12.00. Принять в ней участие сможет любой желающий – достаточно прийти в центр города. Исполняться будут военные песни – от "Священной войны" до "Дня Победы". Спустя час – в 13.00 – перед Исаакиевским собором пройдёт концерт народного артиста России Василия Герелло "Поклонимся великим тем годам".

Проезд ветеранов
В 14.30 состоится торжественный проезд ветеранов на ретроавтомобилях от площади Восстания до Дворцовой площади. Всего в Петербурге, как сообщили нам в Комитете по соцполитике, сегодня проживают 9,8 тыс. участников Великой Отечественной войны. В мероприятии примут участие около тысячи ветеранов, в том числе и приехавшие из-за рубежа. Самому старшему гостю Петербурга – 97 лет.

Бессмертный полк
В 15.00 на Невском проспекте начнёт шествие "Бессмертный полк". Сбор участников – в 14.00 на Невском проспекте, на участке от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Чтобы принять участие в этой акции, предварительной регистрации не требуется. Достаточно прийти на Невский с портретом своего героя в руках. Строгих требований к оформлению транспаранта также нет.

Концерт и салют
В 17.00 на Дворцовой начнётся концерт, в котором примут участие звёзды эстрады – Тамара Гвердцители, Александр Розенбаум, Валерия и другие. Он продлится до 21.00. На площади будет выставка техники военных лет и интерактивные площадки, прозвучат мелодии военных лет. Затем все желающие смогут переместиться на набережную, чтобы посмотреть праздничный салют – его дадут в 22.00.