В школе № 335 Пушкинского района появилась "Точка роста" финансовой грамотности. Так реализовали одну из инициатив проекта "Твой бюджет в школах" 2021 года. Финансовой грамотности будут обучать как старшие классы, так и младшие. Для них создали два кабинета – с интерактивными столами, панелями, ноутбуками, принтерами, большой электронной доской. Установили в них и новую мебель. Учащиеся младшей и средней школы получили игровой комплект "Магазин" – по нему дети смогут постигать азы финансовой грамотности.

Младшеклассники научатся пользоваться банкоматом, отличать настоящие деньги от фальшивых, а также рассчитывать семейный бюджет и планировать доходы с расходами. Расскажут детям на "финансовых" уроках и об истории денежного обращения.

В свою очередь старшеклассников научат составлять сметы, разрабатывать бизнес-проекты, прогнозировать доходы и риски от сделок. Подростки узнают, как платить налоги и получать с них вычеты. В планах – изучение информационных порталов, связанных предпринимательской деятельностью на финансовых рынках, налогообложением, закупками.

"Этот проект оказался очень востребованным у петербургских школьников. Ребята осваивают основы финансовой грамотности, учатся работать в команде, представлять свои идеи. За время реализации проекта в нем приняли участие более 12 тысяч учеников 87 школ города", – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В целом "Твой бюджет в школах" помог реализовать уже целый ряд проектов в образовательных учреждениях. Среди них – зоны коворкинга, мультифункциональное IT-пространство, сенсорный кабинет для психологической разгрузки, кабинеты для уроков финансовой грамотности, игровые зоны, модернизация спортивного зала, территория для 3D-обучения, электронная столовая, химико-биологическая лаборатория.

В этом году новый цикл проекта "Твой бюджет в школах – 2022" получил бюджет в 90 миллионов рублей. Воплотить в жизнь свои инициативы смогут 90 школ.