В Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга поступило обращение с просьбой рассмотреть вопрос о переименовании Тинькова переулка в городе Пушкине. Об этом пишет издание 47news.



Переулок был назван именем предпринимателя Олега Тинькова в 2003 году благодаря мистификации маркетологов. Они представили комиссии якобы подлинную страницу из энциклопедии Брокгауза и Ефрона со статьей о поставщике пива для императорского дома Василии Порфирьевиче Тинькове. Позже было установлено, что пивовар В. П. Тиньков – вымышленное лицо.

 - Это был абсолютно пустой участок с безымянным проездом, который вёл к строящемуся пивному заводу, – рассказал член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев.- Я даже ездил смотреть, как возводят эти корпуса. К нам приходили люди, которые попросили назвать переулок в честь Тинькова. Мы объясняли, что по фамилии нельзя, а в притяжательной форме – Тиньков переулок – можно. Они зацепились за это. Даже предоставили нам какой-то мятый листок, якобы из энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Надо сказать, что состарен он был идеально, как в фильме "Возвращение "Святого Луки"".

Сейчас у комиссии есть тридцать дней, чтобы дать ответ на предложение о переименовании. Возможно, на карте появится новое название -  Пивной переулок.