Дикие кошки покорили Петербург

Серию работ с символами будущего года нарисовала петербургская художница Екатерина Хозацкая. Автор очеловечила тигров. Её рисованные персонажи катаются в метро, принимают ванну и любят расслабиться в баре. Всего Екатерина планирует нарисовать десять сюжетов и к Новому году напечатать набор открыток. В ближайшем будущем её рисованные персонажи прокатятся в такси, прогуляются по набережной. По словам художницы, обязательно появится тигрица-гадалка, которая будет предсказывать счастливые события будущего года. Рисованные символы года живут в Петербурге: гуляют по набережной Грибоедова и скользят по льду на "Катке у моря" ("Севкабель Порт").

"Каток у моря".

"Каток у моря".

предоставлено Екатериной Хозацкой @betweenthebars_spb

Фото:

"Вечер трудового дня".

"Вечер трудового дня".

предоставлено Екатериной Хозацкой @betweenthebars_spb

Фото:

 


Эксперт
Екатерина Хозацкая, художница

- К третьей картинке с тиграми я поняла, что почему-то выбираю не очень близкие мне сюжеты. Во-первых, ванна с пеной: в кино она выглядит максимально привлекательно. На деле, когда наконец решаешься на это мероприятие, её сто лет нужно наполнять, потом вода то слишком горячая, то уже прохладная, а потом, когда встаёшь, с тебя стекает тонна воды и вообще никакой энергии. Во-вторых, метро: не была там уже почти два года. И вот, наконец, каток. Каталась на коньках всего раза три в жизни, и каждый раз это был больше стресс, чем удовольствие. Хотя со стороны всегда кажется, что людям на катке очень весело.

Прототипов у тигров нет. Если кто-то из моих знакомых узнает себя, то это случайное совпадение. Но одела я их в свои любимые цвета: зелёный и баклажановый. Надеюсь, тигры порадуют моих друзей и подписчиков в "Инстаграме".