12 сентября петербургские театры после полугодового перерыва откроют свои двери для зрителей. Чего ожидать от новой реальности, Metro рассказала народная артистка России, ведущая актриса Театра Комедии им. Акимова Ирина Мазуркевич.

Этот сезон Театр Комедии им. Н.П. Акимова откроет спектаклем "Энергичные люди" по произведению Василия Шукшина. На сцене идут репетиции, актёры вспоминают роли, вводятся новые исполнители.

– Мы активно готовимся к долгожданному открытию сезона, – рассказывает Ирина Мазуркевич. – Ещё ни разу не случалось, чтобы я так долго не выходила на сцену. Даже когда родилась дочь, был перерыв два месяца до родов и один после. А сейчас – полгода! Когда началась эта история, казалось, что всё не по-настоящему, шутка. Потом пришло понимание, что это надолго. Я самоизолировалась на даче, выращивала цветы. Жила за забором, гуляла по своим 12 соткам земли. Это всё-таки лучше, чем сидеть в городской квартире и бояться выйти в магазин. Так прошла весна, в июне наступил официальный отпуск. А вот когда в июле мы поняли, что театр по-прежнему закрыт, стала сильно скучать по работе. Но мы начали репетировать!

Зритель с температурой не пройдёт

На днях в театре прошёл сбор труппы. Всем сотрудникам раздали маски и перчатки.

– У нас очень ответственный директор Алексей Фрадин, – продолжает Ирина Степановна. – В театре есть всё: средства индивидуальной защиты, санитайзеры. Всем на входе измеряют температуру. У каждого актёра появилась своя индивидуальная коробочка для грима – за 40 лет работы в театре вижу такое впервые! Директор предупредил, что по театру мы все должны передвигаться только в масках. Регулярно проводятся очистка воздуха, дезинфекция всех поверхностей. Мы чувствуем себя защищёнными.

На первые спектакли уже продано много билетов.

– Зрителям тоже нужно будет находиться в здании в масках, – говорит актриса. – А вот приходить сильно заранее не нужно: на входе в театр установлен тепловизионный контроль. Замер температуры происходит автоматически. Аппаратура моментально зафиксирует, если у кого-то обнаружится повышенная температура. Так что у нас в театре всё под контролем.

"Готовимся к премьере. В декабре покажем спектакль  по пьесе Моэма "Круг", - Ирина Мазуркевич.

32 года Ирина Мазуркевич выходит на сцену Театра Комедии им Н.П. Акимова.


4 премьеры после карантина

1. "Балтийский дом", спектакль "НеПлохие парни". 16+

По пьесе Марка Камолетти "Боинг-Боинг". Это произведение внесено в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество постановок в мире.

Когда: 18 и 19 сентября.

2. Театр им. Комиссаржевской, "Анна в тропиках". 12+

Действие происходит на семейной фабрике в Майами, где кубинцы-эмигранты вручную крутят сигары. По традиции для увеселения монотонного труда здесь нанимают чтеца с хорошо поставленным голосом. Вновь прибывший с Кубы Хуан выбирает для чтения "Анну Каренину" Толстого...

Когда: 21 сентября

3. Театр им. Ленсовета, "Утиная охота". 16+

Спектакль поставлен по знаменитой пьесе драматурга Александра Вампилова.

Когда: 21 сентября

4. Театр "Кукольный формат", спектакль "Вафельное сердце". 8+

Забавные, трогательные, а зачастую очень опасные приключения двух жителей норвежской деревушки – девятилетнего Трилле и его соседки и одноклассницы Лены – в бухте Щепки-Матильды.

Когда: 12 сентября