До 2 мая петербуржцы и туристы могут увидеть здесь другой Петербург, такой, какой никогда не узнаешь, просто прогуливаясь по улицам города.

Растопим лед и откроем навигацию!

На входе в павильон  стоит очередь из желающих ознакомиться с новой достопримечательностью Северной столицы. Сюда пускают небольшими группами по 8 человек. А возле каждой инсталляций толпится народ.

- Сейчас я растоплю этот лед! – кричит один мальчуган и хлопает ладошкой по экрану. Сразу под его рукой вместо интерактивного льда появляется вода.
- И я! – заявляет второй.

Мальчишки хлопают ладошками по интерактивному панно, изображающему лед на Неве. Каждое прикосновение растапливает какую-то часть снежного покрова. А как только весь лед будет уничтожен, по экрану, занимающему полстены, начнут двигаться кораблики – откроется навигация.

Почувствуем себя Чкаловым!

В соседней комнате можно почувствовать себя Чкаловым, пролетающим под Троицким мостом, услышать стук лошадиных копыт, цокающих по металлическим мостовым, и увидеть: как один из коней Клодта спрыгивает с Аничкового моста, чтобы умчаться вдаль.

- Мы просто в восторге, - говорит одна из посетительниц, представившаяся Ольгой.- Мы участвуем в акции "Гостеприимный Петербург" уже второй раз. В сентябре прошлого года я ходила на несколько выставок, в Академию художеств, Манеж, и мы были на водных экскурсиях. В этом году нам с сыном снова удалось взять билеты, и мы в восторге, нам очень все нравится. 

Открыть камеру хранения чудес!

В павильоне много и взрослых, и детей. Малышей отсюда просто не увести. Да и взрослые с удовольствием качаются на качелях, размещенных напротив огромного экрана. На нем демонстрируются виды Кронштадта, снятые с высоты птичьего полета. И у посетителей создается иллюзия, что они парят над городом. Неудивительно, что быстро с этого аттракциона не уходят, возможность полетать над Кронштадтскими фьордами и посмотреть на льды нравится представителям всех поколений.

Отправляясь в мультимедийный "Чемодан" с маленькими детьми, надо сразу быть готовым к тому, что быстро увезти свое чадо из павильона вам вряд ли удастся. Пока мой 5-летний сын несколько раз не полетал на зонтике над городом ("Мама, я как Мэри Поппинс!"), не накачался вдоволь на качелях, любуясь видами Кронштадта, и не рассмотрел все чудеса в Камере хранения чудес, покинуть помещение мы не могли. Да и тогда ушли только после обещание, что завтра заглянем сюда опять.