АЗТ-16 был построен специально для станции наблюдения в Чили в рамках договора о сотрудничестве. К сожалению, в середине 70-х годов отношения с Чили были разорваны, и только сейчас удалось вернуть телескоп Максутова на баланс обсерватории, а вместе с ним и возможность продолжать работы в Южном полушарии.

– Как известно, все крупные обсерватории мира рано или поздно выходят за пределы работы своего региона. Они либо пользуются сторонними данными, либо открывают свои станции в более приспособленных для наблюдения местах, – объяснила Metro Наталья Машьянова, помощник директора ГАО РАН по связям с общественностью. – Вернуться в Чили необходимо не только из-за лучшего астроклимата, но и потому, что у нашей страны нет собственного доступа к небу Южного полушария, что значительно затрудняет работы по многим научным программам.
Телескоп установили в 1968 году на горе Эль-Робле (высота 2100 метров). Его отличали высокое качество оптики и надёжная система управления, которая даже спустя столько лет остаётся в рабочем состоянии.

– Но для своей полноценной работы он требует сложной модернизации, – продолжает Наталья. – Государственные структуры не проявили никакой заинтересованности, поэтому мы планируем собирать средства с помощью краудфандинга.


Приблизительная стоимость работ по восстановлению и модернизации АЗТ-16 –  10 млн рублей.
– До конца 2014 года необходимо собрать 610 тыс. рублей для снаряжения первой рабочей экспедиции по восстановлению оптики телескопа, – добавила Наталья.