С 5 ноября на петербургском телеканале "78" по будням в 12.00 новостные выпуски будут выходить с сурдопереводом – он будет занимать 1/3 экрана.

– С нами сотрудничает квалифицированный сурдопереводчик, который хорошо понимает потребности людей, владеет удобной формой подачи и спецификой петербургского жестового языка, – говорит главный режиссёр телеканала "78" Алексей Федотов.

Всего в Петербурге и Ленобласти проживают более 25 тыс. человек с нарушением слуха; после "отмены" сурдоперевода на федеральных и региональных каналах они оторваны от новостной повестки.

С понедельника по пятницу новостные выпуски программы "Известия 78" в 12:00 с сурдопереводом станут необходимым источником информации для петербуржцев, имеющих проблемы со слухом, и помогут им комфортно получать важную, актуальную и полезную информацию.

Проект направлен как на социализацию людей с проблемами функций органов слуха, так и на формирование толерантной среды среди слышащих.

- Я выросла в семье где жестовый язык был средством общения. Мой папа глухой, а мама слабослышащая. С возрастом мой навык превратился в профессию. Для меня важно создавать доступную среду для людей у которых жестовый язык является единственным средством коммуникации с миром, - рассказала Жанна Зажигина, переводчик русского жестового языка на Телеканале "78".