В Северной столице состоялась церемония вручения XVII Европейской театральной премии и XV Европейской премии "Театральная Реальность"

В этом году лауреатом Европейской театральной премии международное жюри назвало народного артиста России, руководителя Александринского театра Валерия Фокина.

Изящную статуэтку вручил своему коллеге руководитель Малого драматического театра Лев Додин, который первым из российских режиссёров в 1999 году получил эту награду.

– Я горд, что мне выпала такая честь, – сказал Валерий Фокин. – На сцене Александринского театра в 2011 году Европейскую премию получали Юрий Петрович Любимов и Андрей Могучий. Я воспринимаю эту награду как оценку русской режиссёрской школы. Обещаю вам, что, покуда есть ещё юмор, буду и дальше стараться делать всё так, чтобы быть интересным.

Европейские театры
Лауреатами премии "Театральная Реальность" стали бельгийский хореограф Сиди Ларби Шеркауи, шведская компания Circus Cirkor, режиссёры Ян Клята (Польша), Тьяго Родригес (Португалия). Обладательницей Специального приза Европейской премии стала знаменитая испанская актриса Нурия Эсперт. 83-летняя Нурия Эсперт на вручение премии приехать не смогла, так как накануне во время генерального прогона спектакля сломала руку. Но прислала видео и свою внучку – оперную певицу.

– Европейскую премию получают люди из разных стран, – говорит португалец Тьяго Родригес. – Когда в мире так много экстремизма и национализма, важно напоминать о важности универсальных ценностей.
Лауреат премии польский режиссёр Ян Клята представил свой спектакль "Враг народа" по пьесе Генрика Ибсена.
– Мир не делится на белое и чёрное, он разный, – считает режиссёр. – Об этом я говорю в своих спектаклях, об этом говорят все думающие режиссёры, неважно, в какой стране они живут и работают. И совершенно всё равно, когда было написано произведение, по которому я работаю, – недавно или 200 лет назад. Все авторы писали и пишут примерно об одном и том же.

Тильда Бьорфорс
режиссёр компании Circus Cirkor (Швеция):

Для нас почётно и неожиданно, что одна из самых престижных театральных наград досталась нам – цирку. Мы существуем больше 20 лет. Когда-то я увидела во Франции, что такое современный цирк. Вдохновилась и создала свою команду. Пригласили учителей из Европы и России. Зрители, увидев наш цирк, сказали: "Вау! Мы тоже так хотим!" Сейчас в Швеции есть университет, где изучают современное цирковое искусство. У нас около 30 тыс. последователей по всей стране.
Для меня цирковая жизнь – это расширение границ, попытка выйти за пределы возможного. Над шоу, которое мы привезли в Петербург, работаем с 2015 года, когда в Европу хлынули беженцы. Наша компания разбила лагерь, мы принимали артистов, брали у них интервью. Голос одного из них звучит в нашем шоу, этот человек сейчас учится в цирковом университете. Ещё один беженец два с половиной года жил у меня дома, пока не оформил документы. Мы должны помогать друг другу и тем самым расширять границы своих возможностей, стирая их между людьми и странами.