В театре "На Литейном" в Петербурге поставили всемирно известное произведение  Франца Кафки "Превращение".  И у этой истории, как ни странно, будет хороший конец.

Режиссёр Геннадий Тростянецкий триумфально вернулся на сцену театра "На Литейном" со спектаклем "Превращение". В начале 1990-х он руководил этим театром и сумел спасти его от гибели.

В новом спектакле Тростянецкого зритель может наблюдать за трагедией  семьи Замза, в которой в одночасье жизнь круто изменилась. Молодой человек по имени Грегор вдруг превратился в насекомое.

У Тростянецкого, в отличие от Кафки, главный герой стал почти бессловесным существом, а на сцене говорят лишь его родные. Но самое главное отличие в том, что в спектакле появляется любовная линия. Случайная попутчица Грегора с помощью светлого чувства возвращает возлюбленному человеческий облик.

Поклонников творчества Франца Кафки (а его "Превращение" Набоков назовёт одним из лучшим произведений в мировой литературе) эта постановка сильно удивит: по сравнению с оригиналом она претерпела большие изменения.

Главные фишки

Роль главного героя в спектакле исполняют два артиста – Кирилл Иванов и Павел Путрик. Им удалось мастерски показать жизнь человека-насекомого. На протяжении всего спектакля зритель не видит лица актёра, однако может наслаждаться его виртуозной игрой и ошеломляющей пластикой. Так исполнять гигантскую гусеницу под силу не каждому. Голливуд, как говорится, отдыхает.

О чём этот спектакль

Однажды утром герой рассказа "Превращение" Грегор Замза просыпается и обнаруживает, что стал насекомым. Его семья, естественно, в шоке. Она лишилась не только родного человека, но и источника своего благополучия, так как именно Грегор обеспечивал родителей и сестру. Теперь их жизнь превращается в ад: управляющий требует вернуть огромный долг, который оказывается абсолютно неподъёмным. На глазах зрителя начинается "превращение" всех членов семьи Замза.

Зачем его смотреть

Поклонники творчества Кафки получат возможность увидеть новую сценическую версию знаменитого Metamorphosis. Она необычна тем, что трагедия Замза показана в гротесковой манере. Так что зрителю предстоит не раз улыбнуться во время спектакля. Но всё же главная цель режиссёра  другая: наблюдая за происходящим в семье Замза, зритель должен пережить собственное "превращение".

МНЕНИЯ

"Я не читал Кафку, но постановка мне очень понравилась. Достаточно необычная история – захотелось прочитать книгу".
Кирилл, студент техникума
"Очень хорошие декорации и актёрская игра. Исполнителю роли Грегора ставлю пять с плюсом!"
Наталья, педагог-психолог
"Режиссёру не следовало покушаться на Кафку. Для меня эта постановка – издевательство над наследием великого писателя".
Софья, маркетолог