О творческих планах старейшего петербургского театра под занавес сезона рассказали его директор Юлия Стрижак и художественный руководитель Фабио Мастранджело.

Одним из серьёзных достижений можно назвать создание своего оркестра. Оркестр театра "Мюзик-Холл" "Северная симфония" появился всего год назад, но он уже востребован как в России, так и за рубежом. Коллектив стал активным участником знаковых городских событий: Санкт-Петербургского международного фестиваля "Опера всем", "Гатчинского Александр брасс-парада", V Международного культурного форума.

Отличительная черта молодого коллектива – исполнение произведений современных зарубежных композиторов, мало известных в России. С ним выступают известные солисты: Екатерина Мечетина, Полина Осетинская. На открытии сезона 2017/2018 выступит пианист Мирослав Култышев с Концертом Сергея Рахманинова.

В планах театра создание полноценной театральной труппы с участием оркестра, хора, балета.

–  Мы не хотим замыкаться в каком-то одном проекте. В театре должна звучать и серьёзная музыка, выступать балет, хор,  –  рассказывает директор Юлия Стрижак. Хор в театре тоже есть, пока небольшой, всего 18 человек, но работают в нём настоящие профессионалы.

Жители Петроградской стороны, Крестовского острова становятся постоянными посетителями "Мюзик-Холла". Для всех желающих молодые музыканты 2 июля прямо на ступенях театра устроят концерт "Джазовые сказки".

Сейчас здание театра находится в плачевном техническом состоянии. В сентябре следующего года здесь начнётся масштабная реконструкция. После её завершения, к концу 2020 года, "Мюзик-Холл" станет обладателем одного из самых современных театральных залов, оснащённых по последним технологиям в области звука, света, трансформации сцены.
На время реконструкции площадкой театра, помимо арендованных сцен, будет здание англиканской церкви на Английской набережной, 56, построенное в 1730-е годы. Последние пять лет оно фактически не имело хозяина. Так что в Петербурге вскоре появится ещё один концертный зал, вмещающий 250-300 зрителей.

Ближайшие встречи петербуржцев с симфоническим оркестром "Северная симфония" состоятся на фестивале "Опера всем", который пройдёт с 12 по 22 июля. В программе четыре оперных спектакля.12 июля на Соборной площади – "Руслан и Людмила" Глинки, 15 июля – "Риголетто" Верди на улице Зодчего Росси, 19 июля – "Вольный стрелок" Вебера на Елагином острове, а 22 июля слушателей ждут в Царском Селе. Опера Бизе "Кармен" завершит фестиваль. По традиции, вход на все постановки свободный.