Масленица в 2021-м отмечается с 8 по 14 марта. В воскресенье – последний её день и проводы зимы, но массовые гуляния в Петербурге начнутся ещё в субботу. Metro выбрало, куда сходить на выходных в Петербурге, чтобы поесть блинов и получить новые впечатления. Причём не только "пищевые".

"Масленица на Литейном", 14 марта в 16.00.
Где: "Театр на Литейном", Литейный пр., 51.

Уникальную возможность посидеть с артистами театра за большим театральным столом петербуржцы получат в воскресенье. Вкусные домашние блины, фрагменты литературных произведений о Масленице, хоровод и даже мастер-класс по масленичной кукле. "Масленица на Литейном" – это застольный спектакль в рамках проекта #ДиалогиНаЛитейном. Билеты – на сайте театра и в кассах.

"МотоМасленица 2021", 13 марта в 12.00.
Где: Ленобласть, Выборгский район, п. Рощино, Песочная ул., д.1 (у отеля "Райвола").

Петербургские байкерские клубы – и в том числе один из самых старых, Busy Riders – зовут весело проводить зиму и поесть блинов вместе. В программе обещают игры, танцы, песни, народные забавы (в числе оных – жим гирь) и сожжение чучела по-байкерски. В группе "ВКонтакте" можно записаться на автобус до "Райволы".

"Масленица в Диво-Острове", 14 марта в 13.00.
Где: Крестовский пр., 21Э.

Самый большой парк аттаракционов Петербурга готовит такую же масштабную программу. В ней – концерт, фаершоу и криошоу от Кощея, конкурс ледорубов, танцевальный флешмоб, перетягивание каната, метание валенка, бои подушками и другие масленичные традиции. Всех будут кормить блинами, а в конце, естественно, сожгут чучело зимы.

"Масленица в Российском этнографическом музее", до 31 марта ежедневно в 16.30.
Где: ул. Инженерная, 4/1.

Настоящее путешествие в славянскую культуру, где Масленица была одним из главных и самых любимых праздников. В музее расскажут, зачем в масленичную неделю девушки катались на прялках, а молодожёнов закапывали в сугроб. В экскурсионные программы включили "кукольный" мастер-класс и игры – специально для детей. Все подробности – на сайте РЭМ.

"Шуми, масленица" на Елагином острове, 13 и 14 марта с 10.00.
Где: ЦПКиО им. С.М. Кирова

В субботу в ЦПКиО откроется масленичная промысловая ярмарка с угощениями и сувенирами из бересты, глины, стекла и других "народных" материалов. В воскресенье в центральной части парка пройдут хороводы, масленичные игрища и забавы. А вечером посетители парка поучаствуют в сожжении огромного чучела Масленицы: внутри него поместят записки из "Чёрного сердца", которое уже установили в парке. Записку с перечислением своих неурядиц, тёмных событий и невзгод может опустить любой горожанин. Обещают, что они сгорят вместе с чучелом. Вся программа – ВКонтакте.

"Масленица. Party like a Russian", 12 марта в 20.30.
Где: "Люмьер-Холл", наб. Обводного канала, 74Д.

Встретить уик-энд и отметить масленицу по-взрослому петербуржцев зовёт креативное пространство. Блинчики будет сопровождать праздничный ансамбля "Эссе-квинтет". На странице события пишут: "Экспрессия, импровизация, безудержность, лиричность, магия и любовь, вся радость и боль – только русская музыка так многолика и многогранна".

"Масленица со скоморохами подземелья" в Саблинских пещерах, до 14 марта ежедневно с 10.00.
Где: Ленинградская область, Тосненский район, ПГТ Ульяновка.

Масленичное машкерадное действо пройдёт в Левобережной пещере и на поверхности – и здесь блины и чучело, конечно, не главное. Гостей "спустят" в пещерные залы и галереи, проведут в каньон и к водопаду, а ещё покажут подземные экспозиции и Часовню святого Николая Чудотворца .Предварительно просят записаться.