Такси отреагировали на взрыв в метро Санкт-Петербурга 3 апреля: по меньшей мере три крупных службы заявили, что отменяют плату за проезд. Бесплатно горожан будет возить Яндекс.Такси, "ТаксовичкоФ" и Uber.

"Любимый город, мы с тобой! Сейчас все силы брошены на то, чтобы обеспечить горожан транспортом, - написано на официальной странице "ТаксовичкоФ" ВКонтакте. - Мы стягиваем свободные автомобили к "Сенной", "ехнологическому институту", "Парку Победы", "Московским воротам", "Электросиле", "Фрунзенской", "Гостиному двору". Если вы видите наш автомобиль рядом с этими станциями, садитесь в него, вас бесплатно доставят до ближайшей открытой станции метро.

На Uber такси к заказу недоступно - программа пишет, что свободных автомобилей в данный момент нет. Яндекс.Такси тоже вызвать не удается.

Пользователи соцсетей всячески поддерживают акцию петербургских таксистов: "Как же всё-таки отличается Питер от Москвы ! Там когда случился теракт в метро - таксисты и частники взвинтили тарифы в десятки раз ! А сегодня в Питере всех пассажиров на всех видах транспорта везут бесплатно!!!".

UPD: Читатели Metro свидетельствуют, что такси действительно работают безо всякой оплаты.

- Я ехала с мамой из Кудрово, нам нужно было успеть к поезду, который отправлялся с Московского вокзала, - рассказывает Metro по телефону Анна Левченко. - На счетчике что-то "натикало" но таксист с нас не взял ни рубля. Так сегодня работают все такси. А на самом Московском вокзале по громкой связи объявляют, что турникеты открыты и электрички ходят совершенно бесплатно.