По словам составителей выставки, в Петропавловской крепости рассказывается о детстве без гаджетов, Интернета и социальных сетей.

На экспозиции представлены сотни фотографий, плакатов, афиш, детских и елочных игрушек, одежда, настольные игры, учебники, школьные принадлежности и многое другое.

Тематические залы

Выставка расположилась в семи залах Инженерного дома. В одном рассказывается о жизни детей в детском саду. Плюшевый чебурашка, пластмассовый крокодил Гена и львенок соседствуют с набором уникальной детской посуды из фарфора, выпущенной в 1950-х.

В "школьном" зале можно увидеть форму советских учеников, атрибутику пионеров, букварь и учебник по родной речи. В деревянных пеналах аккуратно сложена канцелярия.

На стенах зала, посвященного детскому досугу, развешаны афиши премьер детских спектаклей и фильмов, которые выходили в то время: к кинокартине "Сто дней после детства" ("Мосфильм", 1975), к кинофильму "Чужие письма" ("Ленфильм", 1976), к спектаклю Ленинградского государственного Большого театра кукол "Золушка", к премьере "Чебурашкаа" в Кукольном театре на Невском проспекте.

Экспонаты из зала, посвященного детскому саду.

Экспонаты из зала, посвященного детскому саду.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Отдельный раздел экспозиции посвящен поколению детей-блокадников. В годы Великой Отечественной войны в осажденном Ленинграде оставалось около 500 тысяч детей. Голодные, истощенные, они помогали тушить на крышах "зажигалки", разбирать завалы во дворах, очищать город от снега, ухаживали за ранеными. И продолжали учиться в школе. На выставке представлены копии знаменитых дневниковых записей Тани Савичевой, записки ленинградского школьника Гарри Эзопа, умершего в блокаду, а также три письма отцу на фронт Юры Рождественского, без вести пропавшего в блокадном городе.

Санитарка и мальчик на качелях

В одном из залов выставлена коллекция елочных игрушек, собранная петербурженкой Гулей Мингазовой.
Это сюрпризницы в виде миниатюрных картонных домиков, в которые прятали конфеты. Это младенцы, завернутые в разноцветные одеяла, санитарки, лыжники, красноармейцы.

- Одно из последних моих приобретений - елочная игрушка "Санитарка", - рассказывает Гуля. - У коллекционеров несколько основных мест, где они ищут свои "клады": комиссионные или антикварные магазины, рынок рядом со станцией метро "Удельная" и конечно, интернет-аукционы. На последних можно найти что угодно. Там я и встретила медсестру. Пришлось ее немного отреставрировать, все-таки девушка "родилась" в 40-х годах прошлого века, у нее была длинная жизнь. Но сейчас она выглядит прекрасно.

Елочные игрушки из коллекции Гули Мингазовой.

Елочные игрушки из коллекции Гули Мингазовой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Многие игрушки уже давно стали историческими. На выставке представлен экземпляр, выполненный в виде номера дома по проспекту 25 Октября.

- Я не знаю историю этого елочного украшения, но судя по адресу, игрушка была сделана до начала Великой отечественной войны, ведь Невский проспект носил название "25 октября" с 1918 по 1944 год.
По соседству с елочными игрушками - коллекция обычных. Они принадлежали ленинградской девочке Вере Назаровой. Доярка, пастушья собака, лошадь, корова, барашек, свинья, домашняя птица были выпущены в 1930-х годах к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.


Рядом с игрушечным "скотным двором" стоит плита для приготовления пищи - она также принадлежала Вере. Девочка получила ее в подарок от папы-фронтовика в 1945 году. Плиту для своей маленькой дочки отец собрал из радиодеталей.

- У игрушек, которыми играла Вера Назарова, есть своя удивительная история, - говорит Гуля Мингазова. - К сожалению, мы не знаем имена и фамилии художников - авторов игрушек, выпущенных на предприятиях и артелях в 30-40-50-х годах. Обидно, что их имена нами забыты. Если кто-то из потомков мог бы узнать в лыжнике, девочке на качелях, санитарке работы своих дедушек, было бы замечательно.

Выставка "Советское детство. 1920-80-е" будет работать целый год. По мнению составителей экспозиции она будет интересна всем: и тем, чье детство прошло в одно из десятилетий СССР и их детям и внукам, для которых эти игрушки, книги, плакаты стали историей.

Коллекция домашних животных и плита - игрушки ленинградской девочки Веры Назаровой.

Коллекция домашних животных и плита - игрушки ленинградской девочки Веры Назаровой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: