Экскурсии по парадным и крышам в Петербурге становятся популярным развлечением. Metro узнало, к чему приводят нелегальные вылазки

Исторические парадные привлекают архитектурой и целым набором экспонатов: плиткой, печами, лепниной. Однако туристы зачастую забывают, что здесь живут люди: мусорят, изрисовывают стены, спиливают "на память" элементы декора и срывают замки.

С болгаркой и ломом
Экскурсанты не скрывают, что натворили, и даже хвастаются этим в соцсетях. Так, в Instagram школьники выкладывали фотоотчёт, как они разгромили парадную в центре города. Селфи на фоне исписанных стен любят делать во "дворе духов" на 4-й линии В.О. (за домом №5), который к тому же превратился в общественный туалет. Один из иногородних туристов во "ВКонтакте" хвастался сувениром из Петербурга – модерновой латунной ручкой, которую он скрутил с двери одной из квартир на Васильевском острове. Руферы публикуют фото выломанных дверей, спиленных замков и разбитых окон, а также продают информацию об открытых крышах. Кстати, именно с руферами у жильцов обычно больше всего проблем.

– На Чайковского, 2/7, жители, пытаясь защититься от наплыва туристов на крышу их дома, установили толстую пожарную дверь на входе на чердак, – рассказал Metro  председатель "Объединения советов многоквартирных домов" Андрей Китаев. – В итоге нелегальные экскурсанты пробили кирпичную стену, чтобы посмотреть на праздничный салют в мае.
Китаев отмечает, что руферы идут "на дело" подготовленными: берут с собой необходимые инструменты (болгарку и лом), ходят в сопровождении мужчин спортивного телосложения. Последние, если надо, припугнут жильцов или затолкают недовольных обратно в квартиры. Игра стоит свеч:  в праздничные дни с каждого экскурсанта можно получить несколько тысяч рублей, в группе около десятка человек.

Борьба за дверь
Немало хлопот жителям приносят и управляющие организации: под предлогом улучшения жилищных условий из парадных пропадают старинные витражи и двери. Были случаи, когда из-за такой замены нарушалась вентиляция и парадные зарастали грибком и плесенью.

– Есть примеры, когда жителям удавалось вернуть исторические элементы, – отмечает общественный инспектор в сфере ЖКХ Елена Фидель. – Так, в доме на Ленина, 8, заменили историческую дверь на железную. Организованный совет дома сразу забил тревогу. Сейчас, приходя на экскурсии, мы снова видим оригинал – правда, из-за демонтажа он слегка пострадал.

Три парадных, где вам  будут рады:
Дом Колобовых

В городе есть парадные, в которые можно попасть с согласия жильцов – например, на Ленина, 8. Средства от некоторых экскурсий были пожертвованы двум пенсионерам, живущим в доме.
Дом Колобовых.

Дом Колобовых.

Другой

Фото:

Дом с ротондой
Выручка от экскурсий идёт на содержание и текущий ремонт парадной. Попасть сюда можно в определенные часы.
Дом с ротондой.

Дом с ротондой.

Другой

Фото:

Доходный дом М. П. Станового
Все желающие погулять по зданию должны договориться с председателем совета дома.
Доходный дом М. П. Станового.

Доходный дом М. П. Станового.

Другой

Фото: