В понедельник Калининский районный суд в лице судьи Марии Кондрашевой вынес решение о том, что местная жительница, мать-одиночка Оксана Королёва должна выплатить строительной компании «Елисей на Науки» 2 млн 20 тысяч рублей.

Дело в том, что в 2013 году жители дома на проспекте Науки, 44 узнали, что на месте детской площадки указанный застройщик намерен возвести магазин. Тогда Оксана Королёва призвала людей выйти на защиту площадки и стала инициатором суда, который бизнесмены проиграли. В ответ они в судебном порядке потребовали у Королёвой возмещения убытков за простой техники.

- Решение вынесено в понедельник, а на бумажных носителях оно будет готово не раньше в следующего четверга. Тогда мы увидим из чего складывалась сумма, посмотрим на какие статьи ссылалась судья и будем подавать апелляцию в городской суд, - рассказала Metro Оксана.

Также она недоумевает, почему судья Кондрашева не запросила справку об её заработке.

- С чего я буду выплачивать эти два миллиона - непонятно. 17400 – моя зарплата, а с учётом налогов на руки я получаю 15 тысяч, говорит Оксана.

Активистка подчеркнула, что техника появлялась на площадке всего два раза: когда жители перекрывали проспект Науки и при сносе детской площадки. Этих доводов Королёвой судья не услышала. Более того, решение суда в пользу Оксаны вступило в силу 12 сентября 2013 года, а плату за простой ей выставляют за весь третий квартал года.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, который давно следит за ситуацией вокруг участка на Науки, 44 и поддерживает местных жителей, считает, что подобное судебное решение "абсолютно возмутительное" и создаёт крайне опасный прецедент.

- Я думаю, что это решение будет обязательно отменено следующими инстанциями, если у нас ещё сохранилась хотя бы видимость законности. Я хорошо знаком с этой ситуацией. Жителям многократно давались обещания, что никакой стройки там не будет, она не нужна, всё это амбиции застройщика и не более того. Но главное в другом: граждан пытаются засудить за законный способ отстаивания своих прав. Они имеют полное право легальными методами добиваться прекращения строительства, которое, как они считают, нарушает их права. Они писали жалобы, проводили митинги, обращались в суды - действовали абсолютно в рамках закона. Такое поведение не может быть наказуемо, иначе в стране просто рушатся основы права и справедливости, - рассказал Metro Борис Лазаревич.

В аппарате «строительного» вице-губернатора Марата Оганесяна, который ранее признал, что принятые решения о строительстве ошибочны, Metro сообщили, что их позиция остаётся неизменной, но повлиять на ситуацию, касаемую судебного решения вне их полномочий.

- Наша позиция по отношению к строительству магазина остаётся прежней и город предпринимает все необходимые действия, чтобы не допустить его. Но что касается этого конкретного случая – судебного решения – то это всё-таки вопрос не строительства, а конфликта между застройщиком и местными жителями, который в судебном порядке был решён таким образом, - пояснили в Смольном.

Официальный представитель Марата Оганесяна подчеркнул, фактически суд является последней инстанцией для решения подобных конфликтов и влиять на ситуацию - вне полномочий чиновников.