Суд отказал петербурженке, которая через суд добивалась от Комитета по здравоохранению покупки препарата Zolgensma для больного спинальной мышечной атрофией сына.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, 27 августа был проведен консилиум врачей сразу нескольких больниц,  на котором решили, что введение ребенку указанного препарата не рекомендуется.

По словам лечащего врача, у мальчика наблюдается положительная динамика на других лекарствах, и, если менять препараты (нежелательно при наличии положительной динамики), то между их введением должен пройти срок - минимум четыре недели.

Суду не были предоставлены сведения о возможности введения препарата в зависимости от веса ребенка (до 21 кг), а не в зависимости от возраста. В инструкции к препарату и пояснениях, изученных судом, вес фигурирует только как показатель для определения дозировки, но для ребенка в возрасте до двух лет.

Суд пришел к выводу, что препарат Zolgensma имел актуальность в феврале и апреле, но не сейчас.

Мать и адвокат не согласны с таким решением и намерены подавать апелляцию.

Ранее сообщалось о том, как быть, если вашему ребёнку назначили МРТ, а он боится проходить диагностику? В таких случаях доктора советуют провести осмотр под наркозом. Эта мера решает сразу две проблемы.