Строительство метро от станции "Улица Дыбенко" до "Кудрово" снизит нагрузку на дорожные магистрали. Об сообщили в четверг, 16 июля, в администрации Петербурга.

В пресс-службе Смольного отметили, что совершенствование транспортной системы города тесно связано с активным жилищным строительством и развитием агломерации.  Особенно этот вопрос важен для жителей Кудрово.  

Продление оранжевой ветки метро сегодня является определяющим вопросом наряду с развитием улично-дорожной сети и оптимизация маршрутной сети пассажирского общественного транспорта.

Реализация строительства метро находится на этапе подготовки проекта планировки территории и разработки проекта межевания, также решается вопрос с финансированием стройки.

В рамках соглашения между правительством Петербурга и Ленобласти будет продолжено строительство участка линии метро от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово" с организацией транспортно-пересадочного узла "Кудрово".

"Кудрово – территория интенсивной застройки на границе Петербурга и Ленинградской области, по прогнозам к 2025 году численность жителей Кудрово превысит 100000 человек. Развитие участка Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово" поможет значительно разгрузить транспортные потоки в районе, снизить нагрузку на дорожные магистрали, обеспечит решение серьезной проблемы", - прокомментировал председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Ранее мы сообщали о том, что в марте этого года был объявлен конкурс на право заключения договора на подготовку проекта планировки территории (ППТ) и проекта межевания (ПМ) территории в целях размещения данного объекта. Исполнитель работ по договору совместно с дирекцией выполняет работу по формированию и анализу исходных данных для подготовки материалов ППТ и ПМ метро "Кудрово".