Петербургский стрит-ритейл смог в этом году восстановить утраченные за время пандемии COVID-19 позиции. Сейчас на улицах Северной столицы свободными остаются лишь 9,5% помещений. Об этом свидетельствуют данные аналитики консалтинговой компании JLL.

Отмечается, что максимальные ставки аренды выросли за год с 10 до 12 тысяч рублей за квадратный метр в месяц.

"На основных торговых улицах города в декабре вакантно 9,5% помещений, что ниже пикового уровня 2020 года на 3,4 процентных пункта, а максимальные ставки выросли с 10 до 12 тысяч рублей за квадратный метр в месяц на Невском проспекте", - отмечается в документе.

Согласно данным специалистов, в 2020 году на основных торговых улицах Петербурга количество закрытых точек общепита было на 29% больше, чем количество открытых. Однако в 2021 году ситуация поменялась кардинальным образом: количество открытых кафе и ресторанов больше на 9% по сравнению с закрытыми.

К примеру, на Рубинштейна, главной барной улице города в этом году зафиксировано сразу 2 рекорда. По подсчетам аналитиков доля кафе и ресторанов в структуре арендаторов достигла максимального за всю историю значения – 75% помещений. В то же время годовой уровень ротации минимален, всего 7%, когда как раньше его значения находились в диапазоне от 14 до 26% в год.

"В 2022 году мы прогнозируем стабилизацию на рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга. Вакантность будет держаться на комфортном для рынка показателе – менее 10%, а арендные ставки выйдут на допандемийный уровень на всех центральных торговых улицах города", - прогнозируют специалисты.