В суете будней иногда хочется оказаться где-нибудь в путешествии. Ощутить вкус Франции можно, попробовав традиционный десерт - фондан. Это шоколадный кекс, у которого твердая оболочка и жидкая начинка.

Репортер Metro выбрал пять мест в Петербурге, где подают фондан.

5 звезд Metro - Charlie

Название: "Фондан из белого шоколада с бобами тонка, вишней и кокосовым кремом"

Цена: 340 рублей

Французское лакомство готовят, как правило, по классическому рецепту – из тёмного шоколада. А вот такой десерт-"альбинос" отличается от собратьев невероятно нежным вкусом: каждый кусочек тает во рту. Кекс довольно сладкий, отчётливо чувствуется кокосовый крем, внутри – горячий белый шоколад. Вкус бисквита уравновешивают в меру сладкое мороженое и довольно кислые ягоды. Порция относительно небольшая, мороженое предлагается не объёмным шариком – оно растоплено горячим бисквитом. Десерт подаётся на чёрном металлическом блюде, что в целом даёт контрастную картину.

5 звезд Metro - Charlie.

5 звезд Metro - Charlie.

Другой

Фото:

5 звезд Metro - Par

Название: "Шоколадный фондан со смородиновым вареньем и шариком ванильного мороженого"

Цена: 310 рублей

Блюдо оформлено как кулинарная абстракция контрастных цветов. Ингредиенты сочетаются так же прекрасно, как и цвета: сладкий бисквит уравновешен освежающим кислым вареньем. Апельсиновая цедра  добавляет немного горчинки, которая очень к месту. Мороженое благодаря насыщенному сливочному вкусу подчёркивает контраст.

5 звезд Metro - Par.

5 звезд Metro - Par.

Другой

Фото:

4 звезды Metro  - Artist

Название: "Шоколадный фондан с шариком мороженого и ягодным соусом"

Цена: 170 рублей

Несмотря на сравнительно низкую цену, блюдо строго классическое. Бисквит подан горячим, внутри – достаточно жидкая начинка. Здесь десерт показался более насыщенным шоколадом, чем все остальные. Мороженое в меру сладкое. Портит общий вкус ягодный соус – он слишком приторный.

4 звезды Metro - Artist.

4 звезды Metro - Artist.

Другой

Фото:

3 звезды Metro - Circus

Название: "Шоколадный фондан с ванильным мороженым"

Цена: 250 рублей

Контрастная картина: чёрно-бело-красное блюдо выглядит аппетитно. На этом плюсы заканчиваются. Приторно-мучнистый вкус бисквита не перебивается вкусом мороженого – оно тоже очень сладкое. При этом шарик совсем не классический – маленький, поданный в отдельном блюде. Не придаёт свежести и клубника: незрелая и водянистая, она портит общий вкус десерта.

3 звезды Metro - Circus.

3 звезды Metro - Circus.

все - Наталья Сидоровская., Другой

Фото:

2 звезды Metro  - Grizzly Bar

Название: "Шоколадный фондан"

Цена: 260 рублей

Подаётся десерт с пожеланиями "вкусного отдыха". Блюдо выглядит  скромно: здесь нет ни ягод, ни джема, ни мяты. Десерт в меру сладкий, однако назвать бисквит шоколадным сложно, больше похоже на какао. Кажется, что кекс перепечён: у него толстые стенки, почти нет жидкой начинки. Мороженое на кремовой подложке имеет сливочный вкус.

2 звезды Metro - Grizzly Bar.

2 звезды Metro - Grizzly Bar.

Другой

Фото: