Роды – это важный процесс для семьи, в котором принимают участие оба супруга. В последнее время всё большую популярность набирают партнёрские роды. В большинстве родильных домов Петербурга эту услугу можно получить по полису ОМС, правда, с оговоркой – наличие свободного индивидуального родзала. Если необходимы гарантии, то можно заключить договор на платные роды как в госучреждениях, так и в частных клиниках.

– В последние годы партнёрские роды правда набирают популярность. Причём здесь важно учесть, что партнёр в родах – это не только муж, но и мама, подруга, коллега и т.д. Если говорить в цифрах, то примерно 80% рожениц приходят на партнёрские роды именно с мужьями, – делится с Metro врач-неонатолог Олеся Хоменко.

Совместные роды – процесс крайне стерильный как с физической, так и с ментальной точки зрения. Мужчину в родильном зале располагают у головы роженицы таким образом, что он не видит ничего, что происходит... там.

– Супруг находится у головы жены, чтобы помогать ей дышать, вместе тужиться, разговаривать, смотреть в глаза, поддерживать, держать за руку. Если мужчина хочет перерезать пуповину, то он тоже видит лишь маленький её кусочек, который нужно перерезать. Вся анатомия и физиология закрыта от мужских глаз, – добавляет Олеся Хоменко. – Партнёрские роды вживую не такие, как в фильмах. За десять лет работы я не видела ни одного мужчины, который упал бы в обморок. В основном они радуются, могут заплакать от переизбытка чувств, но не более.

Роды оказывают сильное влияние на психику и эмоциональное состояние как мужчины, так и женщины.

– У совместных родов есть множество позитивных изменений: духовное сближение людей, укрепление их семьи, сплочение в процессе родов, поддержка, а также большой уровень доверия друг к другу. Но есть и негативные: нередки случаи сексуальных дисгармоний в паре, поскольку в процессе родов женщина раскрывается для мужчины с неожиданной стороны; порой для мужчины является шоком, когда он видит, какие эмоции испытывает женщина, на что она способна физически, – считает психолог Никита Корзун.

По словам специалиста, отговаривать или уговаривать мужчину пойти на роды будет неверным шагом.

– Важно войти в близость с партнёром и честно обсудить друг с другом, что вас может смущать, что может ограничивать, какие у вас есть установки на тему совместных родов. Подготовиться к этому разговору, уяснить, что у партнёра есть свои чувства, которые важно понять и принять, – добавляет клинический психолог Яна Валовая.

Metro решило узнать мнение двух семейных пар из Петербурга о партнёрских родах. Одни стали родителями полгода назад, а вторые только планируют.

Иван и Анастасия Олечкины с дочерью Анисией.

Иван и Анастасия Олечкины с дочерью Анисией.

Предоставлено героями материала.

Фото:

– В моих родах рассматривался вопрос рожать только в паре, поскольку мне был очень важен контроль второго, близкого человека за всей ситуацией. Я рада, что в тот момент муж был рядом, ведь его поддержка была крайне необходима. Был страх неизвестности, непонимания уровня боли, которую я могу испытать, ну и, конечно, общий страх, что что-то может пойти не так. Когда всё закончилось, было огромное чувство гордости за мужа и за себя, что мы со всем справились вместе, – рассказывает Анастасия Олечкина, ставшая мамой шесть месяцев назад.

– Я очень рад, что в такой момент был вместе с женой. Главное – не бояться. Страхи в любом случае будут, но роды – это то, что должно произойти, обратного пути нет. Поэтому собрались вместе, встали и пошли рожать, – добавляет Иван Олечкин.

Дмитрий и Анастасия Абрамишвили.

Дмитрий и Анастасия Абрамишвили.

Предоставлено героями материала.

Фото:

– Нам роды только предстоят, но я уже точно знаю, как бы я поступил. Как жена скажет – так и будет. Это очень ответственный момент, и если она поймёт, что моё присутствие необходимо, то я пойду. Скорее всего, упаду в обморок, но всё равно пойду. Ещё есть мысль, что в течение девяти месяцев я буду так ждать малыша, что пойду в родовой зал для того, чтобы поскорее встретиться с ним, – рассказывает Metro Дмитрий Абрамишвили.

– Я бы очень хотела, чтобы во время родов со мной был родной человек, который бы меня поддерживал. Но, на мой взгляд, у мужчин более слабая психика, и я просто боюсь, что его нервишки могут не выдержать. Из большой любви к нему я бы его от парных родов освободила. Но это я говорю сейчас, пока не беременная, а потом, может, и передумаю! – поделилась с Metro Анастасия Абрамишвили.